Scroll to navigation

STRTOIMAX(3) Manuel du programmeur Linux STRTOIMAX(3)

NOM

strtoimax, strtoumax - Convertir une chaîne de caractères en entier

SYNOPSIS

#include <inttypes.h>
intmax_t strtoimax(const char *nptr, char **endptr, int base);
uintmax_t strtoumax(const char *nptr, char **endptr, int base);

DESCRIPTION

Ces fonctions sont similaires à strtol(3) et strtoul(3), excepté qu'elles retournent respectivement une valeur de type intmax_t et uintmax_t.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, la valeur convertie est renvoyée. Si rien n'a pu être converti, zéro est renvoyé. En cas de débordement supérieur (overflow) ou inférieur (underflow), une des valeurs INTMAX_MAX, INTMAX_MIN ou UINTMAX_MAX est renvoyée, et errno contient ERANGE.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
strtoimax(), strtoumax() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

VOIR AUSSI

imaxabs(3), imaxdiv(3), strtol(3), strtoul(3), wcstoimax(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015