Scroll to navigation

SIGWAIT(3) Manuel du programmeur Linux SIGWAIT(3)

NOM

sigwait - Attendre un signal

SYNOPSIS

#include <signal.h>
 int sigwait(const sigset_t *set, int *sig);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

sigwait():

Since glibc 2.26: _POSIX_C_SOURCE >= 199506L
Glibc 2.25 and earlier: _POSIX_C_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction sigwait() suspend l'exécution du thread appelant jusqu'à ce que l'un des signaux indiqués dans l'ensemble de signaux set soit en attente. La fonction accepte le signal (le supprime de la liste des signaux en attente), et retourne le numéro du signal dans sig.

L'action de sigwait() est identique à celle de sigwaitinfo(2), excepté que :

  • sigwait() ne retourne que le numéro du signal et pas la structure siginfo_t décrivant le signal.
  • Les valeurs de retour des deux fonctions sont différentes.

VALEUR RENVOYÉE

Si elle réussit, sigwait() renvoie 0. Si elle échoue, elle renvoie un code d'erreur strictement positif (listé dans ERREURS).

ERREURS

EINVAL
set ne contient pas de numéro de signal valide.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
sigwait() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

sigwait() est implémentée autour de sigtimedwait(2).

The glibc implementation of sigwait() silently ignores attempts to wait for the two real-time signals that are used internally by the NPTL threading implementation. See nptl(7) for details.

EXEMPLES

Consultez pthread_sigmask(3).

VOIR AUSSI

sigaction(2), signalfd(2), sigpending(2), sigsuspend(2), sigwaitinfo(2), sigsetops(3), signal(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux