Scroll to navigation

SETUP(2) Manuel du programmeur Linux SETUP(2)

NOM

setup - Configurer les périphériques, les systèmes de fichiers et monter le système de fichiers racine

SYNOPSIS

#include <unistd.h>

int setup(void);

DESCRIPTION

setup() est appelé une fois dans linux/init/main.c. Il appelle les fonctions d'initialisation des périphériques et des systèmes de fichiers configurés dans le noyau. Ensuite, il monte le système de fichiers racine.

Aucun processus ne peut appeler setup(). Même un processus avec des privilèges superutilisateur déclenchera une erreur EPERM.

VALEUR RENVOYÉE

setup() renvoie toujours -1 pour un processus utilisateur.

ERREURS

EPERM
Toujours déclenchée pour un processus utilisateur.

VERSIONS

Depuis Linux 2.1.121, cette fonction n'existe plus.

CONFORMITÉ

Cette fonction est spécifique à Linux et ne devrait pas être employée dans des programmes destinés à être portables, ou en fait dans n'importe quel programme.

NOTES

The calling sequence varied: at some times setup() has had a single argument void *BIOS and at other times a single argument int magic.

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

3 décembre 2008 Linux