Scroll to navigation

SETLOGMASK(3) Manuel du programmeur Linux SETLOGMASK(3)

NOM

setlogmask - Définir le masque de priorité de journalisation

SYNOPSIS

#include <syslog.h>
int setlogmask(int masque);

DESCRIPTION

Chaque processus a un masque de priorité déterminant quels appels à syslog(3) seront effectivement journalisés. Les autres appels seront ignorés. La journalisation est activée pour les priorités ayant un bit correspondant dans le masque. Le masque initial valide toutes les priorités.

La fonction setlogmask() définit le masque des priorités pour le processus appelant et renvoie le masque précédent. Si l'argument masque est 0, le masque en cours n'est pas modifié.

Les huit priorités sont LOG_EMERG, LOG_ALERT, LOG_CRIT, LOG_ERR, LOG_WARNING, LOG_NOTICE, LOG_INFO et LOG_DEBUG. Le bit correspondant à la priorité p est LOG_MASK(p). Certains systèmes fournissent aussi une macro LOG_UPTO(p) pour le masque de toutes les priorités jusqu'à p incluses.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction renvoie le masque de priorités précédent.

ERREURS

Aucun.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
setlogmask() Sécurité des threads MT-Unsafe race:LogMask

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

LOG_UPTO() will be included in the next release of the POSIX specification (Issue 8).

VOIR AUSSI

closelog(3), openlog(3), syslog(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020