Scroll to navigation

setenv(3) Library Functions Manual setenv(3)

NOM

setenv, unsetenv - Changer ou ajouter une variable d'environnement

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
int setenv(const char *name, const char *value, int overwrite);
int unsetenv(const char *name);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

setenv(), unsetenv() :


_POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Versions de la glibc <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction setenv() ajoute la variable name dans l'environnement en lui attribuant la valeur value si name n'existe pas encore. Si name existe déjà dans l'environnement, alors sa valeur est modifiée en value si overwrite est non nul ; si overwrite vaut zéro, la valeur de name n'est pas modifiée et setenv() renvoie un code de succès. Cette fonction crée des copies des chaînes pointées par name et value (contrairement à putenv(3)).

La fonction unsetenv() efface la variable name de l'environnement. Si name n'existe pas dans l'environnement, la fonction réussit et l'environnement n'est pas modifié.

VALEUR RENVOYÉE

Les fonctions setenv() et unsetenv() renvoient O si elles réussissent et -1 si elles échouent, auquel cas errno contient le code d'erreur.

ERREURS

name est NULL, pointe vers une chaîne de taille nulle ou contient un caractère « = ».
Pas assez de mémoire pour ajouter une nouvelle variable à l'environnement.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
setenv(), unsetenv() Sécurité des threads MT-Unsafe const:env

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.3BSD.

NOTES

POSIX.1 n'impose pas que setenv() ou unsetenv() soient réentrantes.

Avant la glibc 2.2.2, unsetenv() était prototypée pour renvoyer void ; les versions de la glibc plus récentes suivent le prototype conforme à POSIX.1 comme montré dans le SYNOPSIS.

BOGUES

POSIX.1 specifies that if name contains an '=' character, then setenv() should fail with the error EINVAL; however, versions of glibc before glibc 2.3.4 allowed an '=' sign in name.

VOIR AUSSI

clearenv(3), getenv(3), putenv(3), environ(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02