Scroll to navigation

SCHED_YIELD(2) Manuel du programmeur Linux SCHED_YIELD(2)

NOM

sched_yield - Céder le processeur

SYNOPSIS

#include <sched.h>

int sched_yield(void);

DESCRIPTION

sched_yield() force le thread appelant à libérer le CPU. Le thread est déplacé à la fin de la liste des processus prêts de sa priorité, et un autre thread sera exécuté.

VALEUR RENVOYÉE

sched_yield() renvoie 0 s'il réussit ou -1 s'il échoue auquel cas errno contient le code d'erreur.

ERREURS

L'implémentation Linux de sched_yield() réussit toujours.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Si le thread appelant est le seul avec la priorité la plus élevée au moment de l'appel, il continuera son exécution après un appel à sched_yield().

Les systèmes POSIX sur lesquels sched_yield() est disponible définissent _POSIX_PRIORITY_SCHEDULING dans <unistd.h>.

Des appels stratégiques à sched_yield() peuvent améliorer les performances en donnant à d'autres thread ou processus une chance de s'exécuter quand des ressources (très) demandées (par exemple, des mutex) sont libérées par l'appelant. Évitez d'appeler sched_yield() si ce n'est pas nécessaire ou inapproprié (par exemple, si les ressources nécessaires pour d'autres threads pouvant être ordonnancés sont encore tenues par l'appelant), puisqu'en faisant ainsi provoquera des changements de contexte non nécessaire, qui dégraderont les performances du système.

sched_yield() is intended for use with real-time scheduling policies (i.e., SCHED_FIFO or SCHED_RR). Use of sched_yield() with nondeterministic scheduling policies such as SCHED_OTHER is unspecified and very likely means your application design is broken.

VOIR AUSSI

sched(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux