Scroll to navigation

RTNETLINK(3) Manuel du programmeur Linux RTNETLINK(3)

NOM

rtnetlink - Macros manipulant des messages rtnetlink

SYNOPSIS

#include <asm/types.h>
#include <linux/netlink.h>
#include <linux/rtnetlink.h>
#include <sys/socket.h>

rtnetlink_socket = socket(AF_NETLINK, int socket_type, NETLINK_ROUTE);

int RTA_OK(struct rtattr *rta, int rtabuflen);

void *RTA_DATA(struct rtattr *rta);

unsigned int RTA_PAYLOAD(struct rtattr *rta);

struct rtattr *RTA_NEXT(struct rtattr *rta, unsigned int rtabuflen);

unsigned int RTA_LENGTH(unsigned int length);

unsigned int RTA_SPACE(unsigned int length);

DESCRIPTION

Tous les messages rtnetlink(7) consistent en un en-tête de message netlink(7) et des attributs. Ceux-ci ne devraient être manipulés que par les macros fournies ici.

RTA_OK(rta, attrlen) renvoie vrai si rta pointe sur un attribut de routage valide ; attrlen est la longueur courante du tampon d'attributs. Si elle renvoie 0, vous devez supposer qu'il n'y a pas d'autre attributs dans le message, même si attrlen n'est pas nulle.

RTA_DATA(rta) renvoie un pointeur sur le début des données de cet attribut.

RTA_PAYLOAD(rta) renvoie la longueur des données de cet attribut.

RTA_NEXT(rta, attrlen) renvoie le premier attribut après rta. Un appel à cette macro met à jour attrlen. Vous devriez utiliser RTA_OK pour vérifier la validité du pointeur retourné.

RTA_LENGTH(len) renvoie la longueur requise pour len octets de données plus l'en-tête.

RTA_SPACE(len) renvoie la quantité de mémoire nécessaire pour un message composé de len octets de données.

CONFORMITÉ

Ces macros sont des extensions de Linux non standard.

BOGUES

Cette page de manuel est incomplète.

EXEMPLES

Créer un message rtnetlink pour choisir le MTU d'un périphérique.


#include <linux/rtnetlink.h>
...
struct {

struct nlmsghdr nh;
struct ifinfomsg if;
char attrbuf[512]; } req; struct rtattr *rta; unsigned int mtu = 1000; int rtnetlink_sk = socket(AF_NETLINK, SOCK_DGRAM, NETLINK_ROUTE); memset(&req, 0, sizeof(req)); req.nh.nlmsg_len = NLMSG_LENGTH(sizeof(req.if)); req.nh.nlmsg_flags = NLM_F_REQUEST; req.nh.nlmsg_type = RTM_NEWLINK; req.if.ifi_family = AF_UNSPEC; req.if.ifi_index = INTERFACE_INDEX; req.if.ifi_change = 0xffffffff; /* ??? */ rta = (struct rtattr *)(((char *) &req) +
NLMSG_ALIGN(req.nh.nlmsg_len)); rta->rta_type = IFLA_MTU; rta->rta_len = RTA_LENGTH(sizeof(mtu)); req.nh.nlmsg_len = NLMSG_ALIGN(req.nh.nlmsg_len) +
RTA_LENGTH(sizeof(mtu)); memcpy(RTA_DATA(rta), &mtu, sizeof(mtu)); send(rtnetlink_sk, &req, req.nh.nlmsg_len, 0);

VOIR AUSSI

netlink(3), netlink(7), rtnetlink(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

1 novembre 2020 GNU