Scroll to navigation

READDIR(2) Manuel du programmeur Linux READDIR(2)

NOM

readdir - Lire une entrée de répertoire

SYNOPSIS

int readdir(unsigned int fd, struct old_linux_dirent *dirp,
            unsigned int count);

Note : il n'existe pas d'enveloppe pour cet appel système dans la glibc ; voir NOTES.

DESCRIPTION

Cette fonction n'est normalement pas intéressante pour les programmeurs. Utiliser readdir(3) pour les fonctionnalités conformes POSIX. Cette page documente l'interface de l'appel système bas niveau, qui est remplacée par getdents(2).

readdir() lit une structure old_linux_dirent depuis le répertoire référencé par le descripteur de fichier fd et la place dans le tampon pointé par dirp. Le paramètre count est ignoré, au plus une structure old_linux_dirent est lue.

La structure old_linux_dirent est déclarée comme ceci (en privé dans le fichier fs/readdir.c du noyau Linux :


struct old_linux_dirent {
    long  d_ino;              /* numéro d'inœud */
    unsigned long d_offset;  /* tête de lecture sur old_linux_dirent */
    unsigned short d_namlen;  /* longueur de d_name */
    char  d_name[1];          /* nom du fichier (terminé par null) */
}


d_ino est un numéro d'inœud. d_off est la distance entre le début du répertoire et cette structure old_linux_dirent. d_reclen est la longueur de d_name, sans compter l'octet nul final (« \0 »). d_name est le nom de fichier terminé par un caractère nul.

VALEUR RENVOYÉE

readdir renvoie 1 s'il réussit, 0 en fin de répertoire, ou -1 s'il échoue, auquel cas errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EBADF
fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
EFAULT
L'argument pointe en dehors de l'espace d'adressage du processus appelant.
EINVAL
Le tampon de résultat est trop petit.
ENOENT
Répertoire inexistant.
ENOTDIR
Le descripteur de fichier ne pointe pas sur un répertoire.

CONFORMITÉ

Cet appel système est spécifique à Linux.

NOTES

La glibc ne fournit pas de fonction autour de cet appel système ; utilisez syscall(2) pour l'appeler. Vous devrez définir la structure old_linux_dirent vous-même. Cependant, readdir(3) peut avantageusement être utilisé à la place.

Cet appel système n'existe pas sur x86-64.

VOIR AUSSI

getdents(2), readdir(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

6 mars 2019 Linux