Scroll to navigation

RAISE(3) Manuel du programmeur Linux RAISE(3)

NOM

raise - Envoyer un signal à l'appelant

SYNOPSIS

#include <signal.h>
int raise(int sig);

DESCRIPTION

La fonction raise() envoie un signal au processus ou au thread appelant. Dans un programme monothreadé, elle est équivalente à :


kill(getpid(), sig);


Dans un programme multithreadé, elle est équivalente à :


pthread_kill(pthread_self(), sig);


Si le signal provoque l'appel d'un gestionnaire, raise() ne reviendra qu'après le retour du gestionnaire de signal.

VALEUR RENVOYÉE

raise() renvoie 0 si elle réussit, et une valeur non nulle en cas d'échec.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
raise() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99.

NOTES

Depuis la version 2.3.3, la glibc implémente raise() en appelant tgkill(2) si le noyau prend en charge cet appel système. Les versions antérieures de la glibc implémentaient raise() en utilisant kill(2).

VOIR AUSSI

getpid(2), kill(2), sigaction(2), signal(2), pthread_kill(3), signal(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

8 août 2015 GNU