Scroll to navigation

PUTENV(3) Manuel du programmeur Linux PUTENV(3)

NOM

putenv - Ajouter ou modifier une variable d'environnement

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
int putenv(char *string);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

putenv(): _XOPEN_SOURCE || /* Glibc since 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE || /* Glibc versions <= 2.19: */ _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction putenv() ajoute ou modifie la valeur d'une variable d'environnement. L'argument string est une chaîne de caractères de la forme nom=valeur. Si nom n'existe pas dans l'environnement, la variable est ajoutée. Si nom existe, alors la valeur de la variable d'environnement nom est remplacée par valeur. La chaîne pointée par string devient partie intégrante de l'environnement, ainsi une modification de cette chaîne change l'environnement.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction putenv() renvoie 0 si elle réussit. En cas d'erreur, une valeur non nulle est renvoyée et errno contient le code d'erreur.

ERREURS

ENOMEM
Pas assez de mémoire.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
putenv() Sécurité des threads MT-Unsafe const:env

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

NOTES

The putenv() function is not required to be reentrant, and the one in glibc 2.0 is not, but the glibc 2.1 version is.

Since version 2.1.2, the glibc implementation conforms to SUSv2: the pointer string given to putenv() is used. In particular, this string becomes part of the environment; changing it later will change the environment. (Thus, it is an error to call putenv() with an automatic variable as the argument, then return from the calling function while string is still part of the environment.) However, glibc versions 2.0 to 2.1.1 differ: a copy of the string is used. On the one hand this causes a memory leak, and on the other hand it violates SUSv2.

La version BSD 4.4, comme celle de la glibc 2.0, effectue aussi une copie.

Dans les spécifications SUSv2, le const a été supprimé du prototype. C'est aussi le cas dans glibc 2.1.3.

The GNU C library implementation provides a nonstandard extension. If string does not include an equal sign:


putenv("NAME");


then the named variable is removed from the caller's environment.

VOIR AUSSI

clearenv(3), getenv(3), setenv(3), unsetenv(3), environ(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU