Scroll to navigation

PTHREAD_EQUAL(3) Manuel du programmeur Linux PTHREAD_EQUAL(3)

NOM

pthread_equal - Comparer des identifiants de threads

SYNOPSIS

#include <pthread.h>
int pthread_equal(pthread_t t1, pthread_t t2);
Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

DESCRIPTION

La fonction pthread_equal() compare deux identifiants de threads.

VALEUR RENVOYÉE

Si les deux identifiants de threads sont égaux, pthread_equal() renvoie une valeur non nulle. Autrement, elle renvoie 0.

ERREURS

Cette fonction réussit toujours.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
pthread_equal() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

La fonction pthread_equal() est nécessaire car les identifiants de threads devraient être considérés comme étant opaques. Il n'existe pas de façon portable de comparer directement deux valeurs de pthread_t.

VOIR AUSSI

pthread_create(3), pthread_self(3), pthreads(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 Linux