Scroll to navigation

PTHREAD_ATTR_SETSTACKSIZE(3) Manuel du programmeur Linux PTHREAD_ATTR_SETSTACKSIZE(3)

NOM

pthread_attr_setstacksize, pthread_attr_getstacksize - Définir ou obtenir la taille de la pile de l'objet d'attributs de thread

SYNOPSIS

#include <pthread.h>
int pthread_attr_setstacksize(pthread_attr_t *attr, size_t stacksize);
int pthread_attr_getstacksize(const pthread_attr_t *attr, size_t *stacksize);
Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

DESCRIPTION

La fonction pthread_attr_setstacksize() définit, à la valeur indiquée par stacksize, l'attribut contenant la taille de la pile dans l'objet d'attributs de thread auquel attr fait référence.

L'attribut contenant la taille de la pile détermine la taille minimale (en octets) de la pile qui sera allouée pour les threads créés en utilisant l'objet d'attributs de thread attr.

La fonction pthread_attr_getstacksize() renvoie, dans le tampon pointé par stacksize, l'attribut contenant la taille de la pile de l'objet d'attributs de thread attr.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, ces fonctions renvoient 0 ; en cas d'erreur, elles renvoient un code d'erreur non nul.

ERREURS

pthread_attr_setstacksize() peut échouer avec les erreurs suivantes :
EINVAL
La taille de la pile est inférieure à PTHREAD_STACK_MIN (16384) octets.

Sur certains systèmes, pthread_attr_setstacksize() peut échouer avec l'erreur EINVAL si stacksize n'est pas un multiple de la taille des pages système.

VERSIONS

Ces fonctions sont fournies par la glibc depuis la version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
pthread_attr_setstacksize(), pthread_attr_getstacksize() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Pour des détails sur la taille par défaut de la pile des nouveaux threads, consultez pthread_create(3).

La taille de la pile d'un thread est définie au moment de la création d'un thread. Seul le thread principal peut dynamiquement agrandir sa pile.

La fonction pthread_attr_setstack(3) permet à une application de définir à la fois la taille et l'emplacement d'une pile allouée par l'appelant qui doit être utilisée par un thread.

BOGUES

As at glibc 2.8, if the specified stacksize is not a multiple of STACK_ALIGN (16 bytes on most architectures), it may be rounded downward, in violation of POSIX.1, which says that the allocated stack will be at least stacksize bytes.

EXEMPLES

Consultez pthread_create(3).

VOIR AUSSI

getrlimit(2), pthread_attr_init(3), pthread_attr_setguardsize(3), pthread_attr_setstack(3), pthread_create(3), pthreads(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux