Scroll to navigation

PTHREAD_ATTR_SETSTACKADDR(3) Manuel du programmeur Linux PTHREAD_ATTR_SETSTACKADDR(3)

NOM

pthread_attr_setstackaddr, pthread_attr_getstackaddr - Définir ou obtenir l'adresse de la pile de l'objet d'attributs de thread

SYNOPSIS

#include <pthread.h>
int pthread_attr_setstackaddr(pthread_attr_t *attr, void *stackaddr);
int pthread_attr_getstackaddr(const pthread_attr_t *attr, void **stackaddr);
Compilez et effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

DESCRIPTION

Ces fonctions sont obsolètes : ne les utilisez pas. Utilisez pthread_attr_setstack(3) et pthread_attr_getstack(3) à la place.

La fonction pthread_attr_setstackaddr() définit, à la valeur indiquée dans stackaddr, l'attribut d'adresse de la pile de l'objet d'attributs de thread attr. Cet attribut indique l'emplacement de la pile qui devrait être utilisée par un thread créé en utilisant l'objet d'attributs de thread attr.

stackaddr devrait pointer vers un tampon d'au moins PTHREAD_STACK_MIN octets, alloué par l'appelant. Les pages du tampon alloué devraient être accessibles à la fois en lecture et en écriture.

La fonction pthread_attr_getstackaddr() renvoie, dans le tampon pointé par stackaddr, l'attribut d'adresse de la pile de l'objet d'attributs de thread attr.

VALEUR DE RETOUR

En cas de réussite, ces fonctions renvoient 0 ; en cas d'erreur elles renvoient un numéro d'erreur non nul.

ERREURS

Aucune erreur n'est définie (mais les applications devraient néanmoins prendre en charge un possible code d'erreur).

VERSIONS

Ces fonctions sont fournies par la glibc depuis la version 2.1.

ATTRIBUTS

For an explanation of the terms used in this section, see attributes(7).
Interface Attribute Valeur
pthread_attr_setstackaddr(), pthread_attr_getstackaddr() Thread safety MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001 spécifie ces fonctions, mais les marque comme étant obsolètes. POSIX.1-2008 supprime la spécification de ces fonctions.

NOTES

N'utilisez pas ces fonction ! Elles ne peuvent pas être utilisées de façon portable, puisqu'elle ne fournissent aucun moyen d'indiquer la direction ni l'intervalle de la pile. Par exemple, sur une architecture où la pile croit vers le bas, stackaddr indique l'adresse après l'adresse la plus haute de la zone de pile. Mais sur les architectures dont la pile croit vers le haut, stackaddr indique l'adresse la plus basse de la zone de pile allouée. A l'opposé, le paramètre stackaddr utilisé par pthread_attr_setstack(3) et pthread_attr_getstack(3) est toujours un pointeur vers l'adresse la plus basse de la zone de pile allouée (et le paramètre stacksize indique l'intervalle de la pile).

VOIR AUSSI

pthread_attr_init(3), pthread_attr_setstack(3), pthread_attr_setstacksize(3), pthread_create(3), pthreads(7)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux