Scroll to navigation

PTHREAD_ATTR_SETSCHEDPOLICY(3) Manuel du programmeur Linux PTHREAD_ATTR_SETSCHEDPOLICY(3)

NOM

pthread_attr_setschedpolicy, pthread_attr_getschedpolicy - Définir ou obtenir l'attribut de politique d'ordonnancement d'un objet d'attributs de thread

SYNOPSIS

#include <pthread.h>
int pthread_attr_setschedpolicy(pthread_attr_t *attr, int policy);
int pthread_attr_getschedpolicy(const pthread_attr_t *attr, int *policy);
Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

DESCRIPTION

La fonction pthread_attr_setschedpolicy() définit l'attribut de politique d'ordonnancement de l'objet d'attributs de thread auquel attr fait référence à la valeur indiquée par policy. Cet attribut détermine la politique d'ordonnancement d'un thread créé en utilisant l'objet d'attributs de thread attr.

Les valeurs possibles pour policy sont SCHED_FIFO, SCHED_RR et SCHED_OTHER, leur signification est décrite dans sched(7).

La fonction pthread_attr_getschedpolicy() renvoie, dans le tampon pointé par policy, l'attribut contenant l'attribut de politique d'ordonnancement de l'objet d'attributs de thread auquel attr fait référence.

Pour que la politique définie par pthread_attr_setschedpolicy() puisse être prise en compte lors de l'appel de pthread_create(3), l'appelant doit définir l'attribut d'ordonnancement hérité de l'objet attr au moyen de pthread_attr_setinheritsched(3), en lui assignant la valeur PTHREAD_EXPLICIT_SCHED.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, ces fonctions renvoient 0 ; en cas d'erreur, elles renvoient un code d'erreur non nul.

ERREURS

pthread_attr_setschedpolicy() peut échouer avec l'erreur suivante :
EINVAL
Valeur invalide dans policy.

POSIX.1 also documents an optional ENOTSUP error ("attempt was made to set the attribute to an unsupported value") for pthread_attr_setschedpolicy().

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
pthread_attr_setschedpolicy(), pthread_attr_getschedpolicy() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

EXEMPLES

Consultez pthread_setschedparam(3).

VOIR AUSSI

pthread_attr_init(3), pthread_attr_setinheritsched(3), pthread_attr_setschedparam(3), pthread_create(3), pthread_setschedparam(3), pthread_setschedprio(3), pthreads(7), sched(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux