Scroll to navigation

PSIGNAL(3) Manuel du programmeur Linux PSIGNAL(3)

NOM

psignal, psiginfo - print signal description

SYNOPSIS

#include <signal.h>
void psignal(int sig, const char *s);
void psiginfo(const siginfo_t *pinfo, const char *s);
extern const char *const sys_siglist[];


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

psignal(): Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE
psiginfo(): _POSIX_C_SOURCE >= 200809L
sys_siglist: Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _BSD_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction psignal() affiche un message sur stderr constitué de la chaîne s, d'un deux-points, d'un espace, et d'un libellé décrivant le signal numéro sig. Si la chaîne s vaut NULL ou est vide, le deux-points et l'espace ne sont pas affichés. Si sig est invalide, le message affiché indiquera un signal inconnu.

La fonction psiginfo() agit comme psignal(), sauf qu'elle affiche les informations sur le signal décrit par pinfo, qui devrait pointer vers une structure siginfo_t valide. En plus de la description du signal, psiginfo() affiche des informations sur l'origine du signal, et toute autre information relative au signal (comme par exemple, l'adresse mémoire pertinente pour les signaux générés par le matériel, l'identifiant du processus fils pour SIGCHLD, et, pour les signaux activés par kill(2) ou sigqueue(3), l'identifiant du processus et de l'utilisateur émetteur du signal).

La table sys_siglist contient les libellés des messages, indexés par le numéro de signal.

VALEUR RENVOYÉE

Les fonctions psignal() et psiginfo() ne renvoient aucune valeur.

VERSIONS

La fonction psiginfo() a été ajoutée à la glibc dans la version 2.10.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
psignal(), psiginfo() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2008, BSD 4.3.

BOGUES

Dans les versions de la glibc antérieures à 2.12, psiginfo() avait les bogues suivants :
  • Dans certaines circonstances, un saut de ligne terminal n'est pas affiché.
  • Les détails supplémentaires ne sont pas affichés pour les signaux temps-réel.

VOIR AUSSI

sigaction(2), perror(3), strsignal(3), signal(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU