Scroll to navigation

POSIX_MADVISE(3) Manuel du programmeur Linux POSIX_MADVISE(3)

NOM

posix_madvise – Donner des indices sur les tendances de l'utilisation mémoire

SYNOPSIS

#include <sys/mman.h>
int posix_madvise(void *addr, size_t len, int advice);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

posix_madvise() :

_POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

La fonction posix_madvise() permet à un programme d'indiquer au système les tendances attendues de l'utilisation mémoire de la plage d'adresses commençant à addr et s'étendant sur len octets. Le système peut utiliser ces indications afin d'améliorer les performances d'accès mémoire ou est libre de les ignorer complètement, mais l'appel à posix_madvise() ne doit pas influencer la sémantique des accès mémoire dans la plage spécifiée.

L'argument advice contient une des valeurs suivantes :

L'application n'a pas d'indice particulier concernant les tendances d'utilisation mémoire pour la plage d'adresses spécifiée. C'est le comportement par défaut.
L'application prévoit d'accéder séquentiellement à la plage d'adresses spécifiée, des adresses basses aux adresses hautes. Par conséquent, les pages de cette région peuvent être systématiquement lues par anticipation et peuvent être libérées rapidement après avoir été accédées.
L'application prévoit d'accéder aléatoirement à la plage d'adresses spécifiée. Ainsi, la lecture anticipée sera moins utile qu'elle ne l'est en général.
L'application prévoit d'accéder prochainement à la plage d'adresses spécifiée. Ainsi, la lecture anticipée peut être bénéfique.
L'application ne prévoit pas d'accéder dans un futur proche à la plage d'adresses spécifiée.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, posix_madvise() renvoie zéro. En cas d'erreur, un code d'erreur positif est renvoyé.

ERREURS

addr n'est pas un multiple de la taille de page du système ou len est négatif.
advice n'est pas valable.
Les adresses de l'intervalle spécifié sont partiellement ou entièrement en dehors de l'espace d'adressage du processus appelant.

VERSIONS

La prise en charge de posix_madvise() est apparue pour la première fois dans la version 2.2 de la glibc.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001.

NOTES

POSIX.1 autorise l'implémentation à générer une erreur si len est 0. Sur Linux, passer 0 dans len est permis (en tant qu'opération sans effet réussie).

Dans la glibc, cette fonction est implémentée en utilisant madvise(2). Cependant, depuis la glibc 2.6, POSIX_MADV_DONTNEED est traitée comme une opération vide parce que la valeur de madvise(2) correspondante, MADV_DONTNEED, a une sémantique destructrice.

VOIR AUSSI

madvise(2), posix_fadvise(2)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017 Linux