Scroll to navigation

OUTB(2) Manuel du programmeur Linux OUTB(2)

NOM

outb, outw, outl, outsb, outsw, outsl, inb, inw, inl, insb, insw, insl, outb_p, outw_p, outl_p, inb_p, inw_p, inl_p - Lire/Écrire sur un port

SYNOPSIS

#include <sys/io.h>
unsigned char inb(unsigned short int port);
unsigned char inb_p(unsigned short int port);
unsigned short int inw(unsigned short int port);
unsigned short int inw_p(unsigned short int port);
unsigned int inl(unsigned short int port);
unsigned int inl_p(unsigned short int port);
void outb(unsigned char valeur, unsigned short int port);
void outb_p(unsigned char valeur, unsigned short int port);
void outw(unsigned short int valeur, unsigned short int port);
void outw_p(unsigned short int valeur, unsigned short int port);
void outl(unsigned int valeur, unsigned short int port);
void outl_p(unsigned int valeur, unsigned short int port);
void insb(unsigned short int port, void *addr,
           unsigned long int compte);
void insw(unsigned short int port, void *addr,
           unsigned long int compte);
void insl(unsigned short int port, void *addr,
           unsigned long int compte);
void outsb(unsigned short int port, const void *addr,
           unsigned long int compte);
void outsw(unsigned short int port, const void *addr,
           unsigned long int compte);
void outsl(unsigned short int port, const void *addr,
           unsigned long int compte);

DESCRIPTION

Cette famille de fonctions est utilisée pour des entrées-sorties de bas niveau. Les fonctions out* effectuent une écriture sur un port alors que les fonctions in* effectuent une lecture. Les fonctions suffixées avec « b » travaillent sur des octets alors que les fonctions suffixées avec « w » travaillent sur des mots. Les fonctions suffixées avec « _p » attendent que les entrées-sorties soient achevées.

Elles ont principalement été conçues pour un usage interne au noyau, mais sont quand même utilisables avec des processus utilisateurs.

Le programme doit être compilé avec les options -O ou -O2 ou équivalent. Ces fonctions sont en réalité des macros développées en ligne, et ne seront pas substituées sans valider l'optimisation. Cela causerait des erreurs de références non résolues au moment de l'édition des liens.

Utiliser ioperm(2) ou éventuellement iopl(2) pour demander au noyau d'autoriser l'application à accéder aux ports d'entrées-sorties en question. Une omission de cette étape déclencherait une faute de segmentation.

CONFORMITÉ

outb() et les autres fonctions dépendent du matériel. Les arguments port et valeur sont dans l'ordre inverse de la plupart des implémentations équivalentes sous DOS.

VOIR AUSSI

ioperm(2), iopl(2)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux