Scroll to navigation

ON_EXIT(3) Manuel du programmeur Linux ON_EXIT(3)

NOM

on_exit - Programmer une fonction à appeler à la fin normale du programme

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
int on_exit(void (*fonction)(int , void *), void *arg);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

on_exit(): Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction on_exit() enregistre la fonction() pour qu'elle soit appelée lors de la fin normale du programme, soit par l'appel à exit(3), soit lors du retour de la fonction main(). La fonction() reçoit le dernier paramètre de d'état transmis à exit(3) et le paramètre arg transmis à on_exit().

La même fonction peut être enregistrée plusieurs fois : elle sera appelée une fois pour chaque enregistrement.

Lorsqu'un processus fils est créé avec fork(2), il hérite d'une copie des enregistrements de son parent. À la suite d'un appel réussi à l'une des fonctions exec(3), tous les enregistrements sont supprimés.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction on_exit() renvoie 0 si elle réussit ; sinon elle renvoie une valeur non nulle.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
on_exit() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

This function comes from SunOS 4, but is also present in glibc. It no longer occurs in Solaris (SunOS 5). Portable application should avoid this function, and use the standard atexit(3) instead.

NOTES

By the time function is executed, stack (auto) variables may already have gone out of scope. Therefore, arg should not be a pointer to a stack variable; it may however be a pointer to a heap variable or a global variable.

VOIR AUSSI

_exit(2), atexit(3), exit(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

2 août 2019 GNU