Scroll to navigation

OFFSETOF(3) Manuel du programmeur Linux OFFSETOF(3)

NOM

offsetof - Décalage d'un membre d'une structure

SYNOPSIS

#include <stddef.h>
size_t offsetof(type, membre);

DESCRIPTION

La macro offsetof() renvoie le décalage du champ membre à partir du début de la structure type.

Cette macro est utile car la taille des champs qui composent une structure peut varier d'une implémentation à l'autre. De plus, les compilateurs peuvent insèrer des octets entre les champs pour des questions d'alignement, le nombre de ces octets dépendant de chaque compilateur. Ainsi, le décalage d'un élément n'est pas forcément égal à la somme des tailles des membres qui le précèdent.

Une erreur de compilateur sera signalée si membre n'est pas aligné avec une frontière d'octet (c'est-à-dire qu'il s'agit d'un champ de bits).

VALEUR DE RETOUR

offsetof() renvoie le décalage (en octets) du membre spécifié à l'intérieur de la structure type.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99.

EXEMPLE

Sur un système Linux/i386, le programme ci-dessous, compilé avec les options par défaut de gcc(1), affichera le résultat suivant :


$ ./a.out
décalages: i=0 c=4 d=8 a=16
sizeof(struct s)=16


Source du programme

#include <stddef.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
int
main(void)
{
    struct s {
        int i;
        char c;
        double d;
        char a[];
    };
    /* La sortie dépend du compilateur */
    printf("décalages: i=%zd c=%zd d=%zd a=%zd\n",
            offsetof(struct s, i), offsetof(struct s, c),
            offsetof(struct s, d), offsetof(struct s, a));
    printf("sizeof(struct s)=%zd\n", sizeof(struct s));
    exit(EXIT_SUCCESS);
}

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU