Scroll to navigation

NFSSERVCTL(2) Manuel du programmeur Linux NFSSERVCTL(2)

NOM

nfsservctl - Appel système d'interface pour le démon NFS du noyau

SYNOPSIS

#include <linux/nfsd/syscall.h>
long nfsservctl(int cmd, struct nfsctl_arg *argp,
                union nfsctl_res *resp);

DESCRIPTION

Note: Since Linux 3.1, this system call no longer exists. It has been replaced by a set of files in the nfsd filesystem; see nfsd(7).


/*
 * These are the commands understood by nfsctl().
 */
#define NFSCTL_SVC        0  /* This is a server process. */
#define NFSCTL_ADDCLIENT  1  /* Add an NFS client. */
#define NFSCTL_DELCLIENT  2  /* Remove an NFS client. */
#define NFSCTL_EXPORT     3  /* Export a filesystem. */
#define NFSCTL_UNEXPORT   4  /* Unexport a filesystem. */
#define NFSCTL_UGIDUPDATE 5  /* Update a client's UID/GID map
                                (only in Linux 2.4.x and earlier). */
#define NFSCTL_GETFH      6  /* Get a file handle (used by mountd)
                                (only in Linux 2.4.x and earlier). */
struct nfsctl_arg {
    int                       ca_version;     /* garde-fou */
    union {
        struct nfsctl_svc     u_svc;
        struct nfsctl_client  u_client;
        struct nfsctl_export  u_export;
        struct nfsctl_uidmap  u_umap;
        struct nfsctl_fhparm  u_getfh;
        unsigned int          u_debug;
    } u;
}
union nfsctl_res {
        struct knfs_fh          cr_getfh;
        unsigned int            cr_debug;
};


VALEUR DE RETOUR

S'il réussit, cet appel système renvoie 0. S'il échoue, il renvoie -1 et remplit errno en conséquence.

VERSIONS

This system call was removed from the Linux kernel in version 3.1. Library support was removed from glibc in version 2.28.

CONFORMITÉ

Cet appel système est spécifique à Linux.

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.05 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 Linux