Scroll to navigation

MQ_UNLINK(3) Manuel du programmeur Linux MQ_UNLINK(3)

NOM

mq_unlink - Supprimer une file de messages

SYNOPSIS

#include <mqueue.h>
int mq_unlink(const char *name);

Éditer les liens avec -lrt.

DESCRIPTION

mq_unlink() supprime la file de messages spécifiée dans name. Le nom de la file de messages est immédiatement supprimé. La file elle-même est détruite dès que tous les processus auront fermé leur descripteur référençant cette file.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, mq_unlink() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et définit errno en conséquence.

ERREURS

EACCES
L'appelant n'a pas les permissions de supprimer cette file de messages.
ENAMETOOLONG
nom est trop long.
ENOENT
Il n'y a pas de file de messages avec le nom name.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
mq_unlink() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

mq_close(3), mq_getattr(3), mq_notify(3), mq_open(3), mq_receive(3), mq_send(3), mq_overview(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

13 août 2020 Linux