Scroll to navigation

MQ_CLOSE(3) Library Functions Manual MQ_CLOSE(3)

NOM

mq_close - Fermer un descripteur de file de messages

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de temps réel (librt, -lrt)

SYNOPSIS

#include <mqueue.h>
int mq_close(mqd_t mqdes);

DESCRIPTION

mq_close() ferme le descripteur de file de messages mqdes.

Si le processus appelant a attaché une requête de notification à cette file de messages avec mqdes (consulter mq_notify(3)), alors la requête est supprimée et d'autres processus peuvent ensuite attacher un requête de notification.

VALEUR RENVOYÉE

Si elle réussit, mq_close() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et remplit errno en conséquence.

ERREURS

Le descripteur de file de messages spécifié dans mqdes n'est pas valable.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
mq_close() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Toutes les files de messages ouvertes sont automatiquement fermées à la fin des processus ou lors de execve(2).

VOIR AUSSI

mq_getattr(3), mq_notify(3), mq_open(3), mq_receive(3), mq_send(3), mq_unlink(3), mq_overview(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01