Scroll to navigation

MQ_CLOSE(3) Manuel du programmeur Linux MQ_CLOSE(3)

NOM

mq_close - Fermer un descripteur de file de messages

SYNOPSIS

#include <mqueue.h>
int mq_close(mqd_t mqdes);

Éditer les liens avec -lrt.

DESCRIPTION

mq_close() ferme le descripteur de file de messages mqdes.

If the calling process has attached a notification request (see (mq_notify(3)) to this message queue via mqdes, then this request is removed, and another process can now attach a notification request.

VALEUR RENVOYÉE

Si elle réussit, mq_close() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et remplit errno en conséquence.

ERREURS

EBADF
The message queue descriptor specified in mqdes is invalid.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
mq_close() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Toutes les files de messages ouvertes sont automatiquement fermées à la fin des processus, ou lors de execve(2).

VOIR AUSSI

mq_getattr(3), mq_notify(3), mq_open(3), mq_receive(3), mq_send(3), mq_unlink(3), mq_overview(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux