Scroll to navigation

MBLEN(3) Manuel du programmeur Linux MBLEN(3)

NOM

mblen - Déterminer la taille du prochain caractère multioctet

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
int mblen(const char *s, size_t n);

DESCRIPTION

Si s n'est pas un pointeur NULL, la fonction mblen() inspecte au plus n octets de la chaîne multioctet commençant à l'adresse s et extrait le caractère multioctet complet suivant. Elle utilise un état de décalage statique anonyme, uniquement connu de la fonction mblen(). Si le caractère multioctet n'est pas le caractère large nul, elle renvoie le nombre d'octets consommés de s. Si c'est le caractère large nul, elle renvoie 0.

Si les n octets commençant à l'adresse s ne contiennent pas un caractère multioctet complet, mblen() renvoie -1. Ceci peut arriver même si n est supérieur ou égal à MB_CUR_MAX, si la chaîne multioctet contient des séquences de décalages redondantes.

Si la chaîne multioctet commençant en s contient une séquence invalide avant le prochain caractère complet, mblen() renvoie aussi -1.

Si s est un pointeur NULL, la fonction mblen() réinitialise l'état de décalage (connue d'elle seule), et renvoie une valeur non nulle si le codage a un état de décalage non trivial, ou zéro si le codage est sans état.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction mblen() renvoie le nombre d'octets analysés dans la séquence multioctet commençant en s, si un caractère large non nul a été reconnu. Elle renvoie zéro, si un caractère large nul a été trouvé. Elle renvoie -1 si une séquence multioctet incorrecte ou un caractère multioctet incomplet a été rencontrés.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
mblen() Sécurité des threads MT-Unsafe race

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de mblen() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation en cours.

La fonction mbrlen(3) fournit une meilleure interface pour la même fonctionnalité.

VOIR AUSSI

mbrlen(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU