Scroll to navigation

LOCALECONV(3) Manuel du programmeur Linux LOCALECONV(3)

NOM

localeconv - Obtenir des informations sur les formats numériques

SYNOPSIS

#include <locale.h>
struct lconv *localeconv(void);

DESCRIPTION

La fonction localeconv() renvoie un pointeur sur une struct lconv conforme à la localisation en cours. Cette structure est décrite dans locale(7) qui contient toutes les valeurs associées aux catégories de localisation LC_NUMERIC et LC_MONETARY. Les applications peuvent également utiliser les fonctions printf(3) et strfmon(3) dont les comportements sont en accord avec la localisation en cours.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction localeconv() renvoie un pointeur vers une struct lconv remplie. Cette structure peut être (est dans la glibc) allouée statiquement et est susceptible d'être écrasée par les appels suivants. D'après POSIX, l'appelant ne devrait pas modifier le contenu de cette structure. La fonction localeconv() réussit toujours.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
localeconv() Sécurité des threads MT-Unsafe race:localeconv locale

CONFORMITÉ

C89, C99.

BOGUES

La famille de fonctions printf(3) peut honorer ou non la localisation.

VOIR AUSSI

locale(1), localedef(1), isalpha(3), nl_langinfo(3), setlocale(3), strcoll(3), strftime(3), locale(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

2 mars 2015 GNU