Scroll to navigation

getutmp(3) Library Functions Manual getutmp(3)

NOM

getutmp, getutmpx - Copier une structure utmp vers une structure utmpx, et vice versa

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE             /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <utmpx.h>
void getutmp(const struct utmpx *ux, struct utmp *u);
void getutmpx(const struct utmp *u, struct utmpx *ux);

DESCRIPTION

La fonction getutmp() copie les champs de la structure utmpx pointée par ux dans les champs de la structure utmp pointée par u. La fonction getutmpx() effectue l'opération inverse.

VALEUR RENVOYÉE

Ces fonctions ne renvoient pas de valeur.

VERSIONS

These functions were added in glibc 2.1.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
getutmp(), getutmpx() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

Ces fonctions ne sont pas standard mais existent sur quelques autres systèmes tels que Solaris et NetBSD.

NOTES

Ces fonctions existent avant tout pour compatibilité avec d'autres systèmes où les structures utmp et utmpx contiennent des champs différents. Sous Linux, les deux structures ont des champs identiques et ces champs ont la même taille.

VOIR AUSSI

utmpdump(1), getutent(3), utmp(5)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02