Scroll to navigation

FMAX(3) Library Functions Manual FMAX(3)

NOM

fmax, fmaxf, fmaxl - Trouver le maximum de deux nombres en virgule flottante

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <math.h>
double fmax(double x, double y);
float fmaxf(float x, float y);
long double fmaxl(long double x, long double y);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fmax(), fmaxf(), fmaxl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

Ces fonctions renvoient la valeur maximale entre x et y.

VALEUR RENVOYÉE

Ces fonctions renvoient la valeur maximale entre x et y.

Si un des paramètres est un NaN, l'autre paramètre est renvoyé.

Si les deux paramètres sont des NaN (pas un nombre : « Not a Number »), un NaN est renvoyé.

ERREURS

Aucune erreur ne survient.

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
fmax(), fmaxf(), fmaxl() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

fdimf(), fmin(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01