Scroll to navigation

FGETPWENT(3) Manuel du programmeur Linux FGETPWENT(3)

NOM

fgetpwent - Lire des entrées d'un fichier de mots de passe

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
#include <sys/types.h>
#include <pwd.h>
struct passwd *fgetpwent(FILE *stream);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fgetpwent(): Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction fgetpwent() renvoie un pointeur vers une structure contenant les différents champs d'une ligne du fichier stream. Lors de la première invocation, elle renvoie le premier enregistrement, ensuite elle retourne successivement les enregistrements suivants du fichier. Le fichier indiqué par stream doit avoir le même format que /etc/passwd (consultez passwd(5)).

La structure passwd est définie dans <pwd.h> comme ceci :


struct passwd {
    char   *pw_name;       /* Nom d'utilisateur */
    char   *pw_passwd;     /* Mot de passe de l'utilisateur */
    uid_t   pw_uid;        /* ID de l'utilisateur */
    gid_t   pw_gid;        /* ID du groupe */
    char   *pw_gecos;      /* Nom réel */
    char   *pw_dir;        /* Répertoire personnel */
    char   *pw_shell;      /* Interpréteur de commande */
};


VALEUR RENVOYÉE

La fonction fgetpwent() renvoie un pointeur vers une structure passwd, ou NULL si il n'y a plus d'enregistrement, ou si une erreur s'est produite.En cas d'erreur, errno contient le code d'erreur.

ERREURS

ENOMEM
Pas assez de mémoire pour allouer la structure passwd.

FICHIERS

/etc/passwd
Fichier de base de données des mots de passe

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
fgetpwent() Sécurité des threads MT-Unsafe race:fgetpwent

CONFORMITÉ

SVr4.

VOIR AUSSI

endpwent(3), fgetpwent_r(3), fopen(3), getpw(3), getpwent(3), getpwnam(3), getpwuid(3), putpwent(3), setpwent(3), passwd(5)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

2 février 2018 GNU