Scroll to navigation

FCLOSEALL(3) Manuel du programmeur Linux FCLOSEALL(3)

NOM

fcloseall - Fermer tous les flux ouverts

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <stdio.h>
int fcloseall(void);

DESCRIPTION

La fonction fcloseall() ferme tous les flux ouverts des processus appelants. La sortie bufferisée de chaque flux est d'abord écrite puis fermée (comme avec fflush(3)) ; les entrées bufferisées ne sont pas traitées.

Les flux standards stdin, stdout et stderr sont aussi fermés.

VALEUR RENVOYÉE

Cette fonction renvoie 0 si tous les fichiers se sont correctement fermés. Lors d'une erreur, elle renvoie EOF.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
fcloseall() Sécurité des threads MT-Unsafe race:streams

La fonction fcloseall() ne verrouille pas les flux, et n’est donc pas sûre dans un contexte multithread.

CONFORMITÉ

Cette fonction est une extension GNU.

VOIR AUSSI

close(2), fclose(3), fflush(3), fopen(3), setbuf(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU