Scroll to navigation

EUIDACCESS(3) Library Functions Manual EUIDACCESS(3)

NOM

euidaccess, eaccess - Vérifier les permissions utilisateur d'un fichier

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE             /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <unistd.h>
int euidaccess(const char *pathname, int mode);
int eaccess(const char *pathname, int mode);

DESCRIPTION

Comme access(2), euidaccess() vérifie les permissions et l'existence du fichier identifié par pathname. Cependant, là où access(2) effectue une vérification avec les identifiants réels d'utilisateur et de groupe du processus, euidaccess() utilise les identifiants effectifs.

mode est un masque constitué d'un ou plusieurs attributs R_OK, W_OK, X_OK et F_OK qui ont le même sens qu'avec access(2).

eaccess() est un synonyme de euidaccess(), fourni par compatibilité avec d'autres systèmes.

VALEUR RENVOYÉE

On success (all requested permissions granted), zero is returned. On error (at least one bit in mode asked for a permission that is denied, or some other error occurred), -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

ERREURS

Identique à access(2).

VERSIONS

La fonction eaccess() a été ajoutée à la version 2.4 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
euidaccess(), eaccess() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

Ces fonctions ne sont pas standards. Quelques autres systèmes possèdent la fonction eaccess().

NOTES

Attention : l'utilisation de cette fonction pour vérifier les permissions d'un processus sur un fichier avant d'effectuer quelques opérations basées sur cette information conduit à une situation de compétition (« race condition ») : les permissions du fichier peuvent changer entre les deux étapes. Généralement, il est plus judicieux d'exécuter l'opération souhaitée et de gérer toutes les erreurs de permissions qui se produisent.

Cette fonction déférence toujours les liens symboliques. Si vous devez vérifier les permissions d'un lien symbolique, utilisez faccessat(2) avec les drapeaux AT_EACCESS et AT_SYMLINK_NOFOLLOW.

VOIR AUSSI

access(2), chmod(2), chown(2), faccessat(2), open(2), setgid(2), setuid(2), stat(2), credentials(7), path_resolution(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01