Scroll to navigation

ERR(3) Manuel du programmeur Linux ERR(3)

NOM

err, verr, errx, verrx, warn, vwarn, warnx, vwarnx - Messages d'erreurs formatés

SYNOPSIS

#include <err.h>
void err(int eval, const char *fmt, ...);
void errx(int eval, const char *fmt, ...);
void warn(const char *fmt, ...);
void warnx(const char *fmt, ...);
#include <stdarg.h>
void verr(int eval, const char *fmt, va_list args);
void verrx(int eval, const char *fmt, va_list args);
void vwarn(const char *fmt, va_list args);
void vwarnx(const char *fmt, va_list args);

DESCRIPTION

Les fonctions de la famille err() et warn() affichent un message d'erreur formaté sur la sortie d'erreur standard. Dans tous les cas, elles affichent le nom du programme, un deux-points, et une espace. Si l'argument fmt n'est pas NULL, le message est affiché avec un format de type printf(3). La sortie se termine par un saut de ligne.

Les fonctions err(), verr(), warn(), et vwarn() ajoutent un message d'erreur obtenu avec strerror(3) à partir de la variable globale errno, précédé d'un autre deux-points et d'un espace, sauf si l'argument fmt est NULL.

Les fonctions errx() et warnx() n'ajoutent pas de message d'erreur.

Les fonctions err(), verr(), errx(), et verrx() ne reviennent pas, elles terminent le programme avec le code de retour eval.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
err(), errx(), warn(), warnx(), verr(), verrx(), vwarn(), vwarnx() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

Ces fonctions sont des extensions BSD non standard.

EXEMPLES

Afficher la chaîne d'informations errno courante et sortir :


p = malloc(size);
if (p == NULL)
    err(EXIT_FAILURE, NULL);
fd = open(file_name, O_RDONLY, 0);
if (fd == -1)
    err(EXIT_FAILURE, "%s", file_name);


Afficher un message d'erreur et sortir :


if (tm.tm_hour < START_TIME)
    errx(EXIT_FAILURE, "too early, wait until %s",
            start_time_string);


Avertissement sur une erreur :


fd = open(raw_device, O_RDONLY, 0);
if (fd == -1)
    warnx("%s: %s: trying the block device",
            raw_device, strerror(errno));
fd = open(block_device, O_RDONLY, 0);
if (fd == -1)
    err(EXIT_FAILURE, "%s", block_device);


VOIR AUSSI

error(3), exit(3), perror(3), printf(3), strerror(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux