Scroll to navigation

CONFSTR(3) Manuel du programmeur Linux CONFSTR(3)

NOM

confstr - Lire une chaîne de caractères dépendant de la configuration

SYNOPSIS

#include <unistd.h>
size_t confstr(int name, char *buf, size_t len);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

confstr() : _POSIX_C_SOURCE >= 2 || _XOPEN_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction confstr() fournit la valeur d'une chaîne de caractères dépendante de la configuration.

L'argument name est la variable système réclamée. Les variables suivantes sont supportées :

_CS_GNU_LIBC_VERSION (Bibliothèque GNU C seulement ; depuis la glibc 2.3.2)
A string which identifies the GNU C library version on this system (e.g., "glibc 2.3.4").
_CS_GNU_LIBPTHREAD_VERSION (Bibliothèque GNU C seulement ; depuis la glibc 2.3.2)
A string which identifies the POSIX implementation supplied by this C library (e.g., "NPTL 2.3.4" or "linuxthreads-0.10").
_CS_PATH
Une valeur de la variable PATH indiquant les emplacements où les utilitaires standard POSIX.2 peuvent être trouvés.

Si buf n'est pas NULL, et si len est différent de 0, alors confstr() copie la valeur de la chaîne dans le tampon buf, en limitant la longueur à len - 1 octets si nécessaire, terminée par un octet nul (« \0 »). On peut détecter la troncature de la chaîne en comparant le résultat de confstr() avec le paramètre len.

Si len est nulle, et si buf vaut NULL, alors confstr() renvoie simplement la valeur définie ci-dessus.

VALEUR RENVOYÉE

Si name est une variable de configuration valide, confstr() renvoie le nombre d'octets (incluant le caractère nul) qui doit être utilisé pour enregistrer la variable. Cette valeur peut être plus grande que len, ce qui signifie que la valeur de buf est tronquée.

Si name est une variable de configuration valable sans valeur, alors confstr() renvoie 0. Si name ne correspond pas à une variable de configuration valable, confstr() renvoie 0 et errno est définie à EINVAL.

ERREURS

EINVAL
La valeur de name n'est pas valable.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
confstr() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

EXEMPLES

Le fragment de code ci-dessous détermine le chemin d'accès aux utilitaires POSIX.2 :


char *pathbuf;
size_t n;
n = confstr(_CS_PATH, NULL, (size_t) 0);
pathbuf = malloc(n);
if (pathbuf == NULL)
    abort();
confstr(_CS_PATH, pathbuf, n);


VOIR AUSSI

getconf(1), sh(1), exec(3), fpathconf(3), pathconf(3), sysconf(3), system(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 GNU