Scroll to navigation

BTOWC(3) Manuel du programmeur Linux BTOWC(3)

NOM

btowc - Convertir un octet en caractère large

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
wint_t btowc(int c);

DESCRIPTION

La fonction btowc() convertit c, considéré comme une séquence multioctet de longueur 1, débutant dans l'état de décalage initial, en caractère large et la renvoie. Si c n'est pas le caractère EOF ou une séquence multioctet valable de longueur 1, la fonction btowc renvoie WEOF.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction btowc renvoie le caractère large converti à partir de l'octet c. Si c est EOF ou n'est pas une séquence multioctet de longueur 1, elle renvoie WEOF.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
btowc() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de la fonction btowc() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation.

Cette fonction ne devrait jamais être utilisée. Elle ne permet pas d'encoder des séquences à état, et manipule inutilement les octets simples différemment des séquences multioctets. Utilisez soit mbtowc(3), soit mbrtowc(3) qui est sûre du point de vue des threads, à la place.

VOIR AUSSI

mbrtowc(3), mbtowc(3), wctob(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU