Scroll to navigation

BCMP(3) Library Functions Manual BCMP(3)

NOM

bcmp - Comparer deux séquences d'octets

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <strings.h>
[[deprecated]] int bcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction bcmp() compare les séquences d'octets s1 et s2 de même longueur n. Si elles sont égales, et en particulier si n est égal à zéro, bcmp() renvoie zéro. Sinon, une valeur différente de zéro est renvoyée.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction bcmp() renvoie zéro si les séquences d'octets sont égales, et une valeur différente de zéro dans le cas contraire.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
bcmp() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

4.3BSD. Cette fonction est obsolète (marquée « LEGACY » dans POSIX.1-2001) : utilisez plutôt memcmp(3) pour de nouveaux programmes. POSIX.1-2008 supprime la spécification de bcmp().

VOIR AUSSI

bstring(3), memcmp(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), strncasecmp(3), strncmp(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Lucien Gentis <lucien.gentis@waika9.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01