Scroll to navigation

BCMP(3) Manuel du programmeur Linux BCMP(3)

NOM

bcmp - Comparaison de séquences d'octets

SYNOPSIS

#include <strings.h>
int bcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction bcmp() compare les séquences d'octets s1 et s2 de même longueur n. Si elles sont égales, et en particulier si n est nul, bcmp() renvoie zéro. Sinon, une valeur non nulle est renvoyée.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction bcmp() renvoie 0 si les séquences d'octets sont égales, et une valeur non nulle sinon.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
bcmp() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

BSD 4.3. Cette fonction est déconseillée (marquée « LEGACY » dans POSIX.1-2001), utilisez plutôt memcmp(3) pour de nouveaux programmes. POSIX.1-2008 supprime la spécification de bcmp().

VOIR AUSSI

bstring(3), memcmp(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), strncasecmp(3), strncmp(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

13 mars 2017 Linux