Scroll to navigation

ATOF(3) Library Functions Manual ATOF(3)

NOM

atof - Convertir une chaîne en réel double précision (double)

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
double atof(const char *nptr);

DESCRIPTION

La fonction atof() convertit le début de la chaîne pointée par nptr en un type double. Le comportement est le même que


strtod(nptr, NULL);

à la différence que atof() ne détecte pas les erreurs.

VALEUR RENVOYÉE

Le résultat de la conversion.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
atof() Sécurité des threads MT-Safe locale

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

atoi(3), atol(3), strfromd(3), strtod(3), strtol(3), strtoul(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01