Scroll to navigation

ACCT(2) System Calls Manual ACCT(2)

NOM

acct - Activer/désactiver la comptabilité des processus

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <unistd.h>
int acct(const char *filename);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

acct() :


Depuis la glibc 2.21 :
_DEFAULT_SOURCE
Pour la glibc 2.19 et 2.20 :
_DEFAULT_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)
Pour la glibc antérieure et égale à 2.19 :
_BSD_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)

DESCRIPTION

L'appel système acct() active ou désactive la comptabilité des processus. Lorsqu'il est appelé avec un nom de fichier existant comme argument, la comptabilité est mise en marche, un enregistrement étant ajouté à filename à la fin de chaque processus. Un argument NULL arrête la comptabilité.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie pour préciser l'erreur.

ERREURS

L'autorisation d'écrire est refusée pour le fichier indiqué, ou l'autorisation de parcours est refusée pour l'un des répertoires du chemin de filename (consultez aussi path_resolution(7)), ou filename n'est pas un fichier ordinaire.
L'argument filename pointe en dehors de l'espace d'adressage accessible.
Impossible d'écrire dans le fichier filename.
filename est un répertoire.
Références symboliques circulaires dans le chemin d'accès à filename.
filename est une chaîne trop longue.
La limite du nombre total de fichiers ouverts pour le système entier a été atteinte.
Le fichier indiqué n'existe pas.
Plus assez de mémoire.
Le système de comptabilité BSD n'a pas été activé lors de la compilation du noyau. Le paramètre de configuration du noyau contrôlant cette option est CONFIG_BSD_PROCESS_ACCT.
Un élément du chemin d'accès filename n'est pas un répertoire.
Le processus appelant n'a pas de privilèges suffisants pour activer la comptabilité des processus. Sous Linux, la capacité CAP_SYS_PACCT est nécessaire.
filename se trouve sur un système de fichiers en lecture seule.
Il n'y a plus de structures de fichiers libres, ou pas assez de mémoire.

STANDARDS

SVr4, BSD 4.3 (mais pas POSIX).

NOTES

Aucune comptabilisation n'est effectuée pour les programmes en cours d'exécution si un plantage système survient. En particulier les processus qui ne se terminent jamais ne sont pas comptabilisés.

La structure des enregistrements écrits dans le fichier de comptabilité est décrite dans acct(5).

VOIR AUSSI

acct(5)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01