Scroll to navigation

ACCT(2) Manuel du programmeur Linux ACCT(2)

NOM

acct - Activer/désactiver la comptabilité des processus

SYNOPSIS

#include <unistd.h>
int acct(const char *filename);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consultez feature_test_macros(7)) :

acct():

    Since glibc 2.21:
        _DEFAULT_SOURCE
    In glibc 2.19 and 2.20:
        _DEFAULT_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)
    Up to and including glibc 2.19:
        _BSD_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)

DESCRIPTION

L'appel système acct() active ou désactive la comptabilité des processus. Lorsqu'il est appelé avec un nom de fichier existant comme argument, la comptabilité est mise en marche, un enregistrement étant ajouté à filename à la fin de chaque processus. Un argument NULL arrête la comptabilité.

VALEUR DE RETOUR

S'il réussit, cet appel système renvoie 0. S'il échoue, il renvoie -1 et remplit errno en conséquence.

ERREURS

EACCES
L'autorisation d'écrire est refusée pour le fichier indiqué, ou l'autorisation de parcours est refusée pour l'un des répertoires du chemin de filename (consultez aussi path_resolution(7)), ou filename n'est pas un fichier ordinaire.
EFAULT
L'argument filename pointe en dehors de l'espace d'adressage accessible.
EIO
Impossible d'écrire dans le fichier filename.
EISDIR
filename est un répertoire.
ELOOP
Références symboliques circulaires dans le chemin d'accès à filename.
ENAMETOOLONG
filename est une chaîne trop longue.
ENFILE
The system-wide limit on the total number of open files has been reached.
ENOENT
The specified file does not exist.
ENOMEM
Plus de mémoire disponible.
ENOSYS
Le système de comptabilité BSD n'a pas été activé lors de la compilation du noyau. Le paramètre de configuration du noyau contrôlant cette option est CONFIG_BSD_PROCESS_ACCT.
ENOTDIR
Un élément du chemin d'accès filename n'est pas un répertoire.
EPERM
The calling process has insufficient privilege to enable process accounting. On Linux, the CAP_SYS_PACCT capability is required.
EROFS
filename se trouve sur un système de fichiers en lecture seule.
EUSERS
Il n'y a plus de structures de fichiers libres, ou pas assez de mémoire.

CONFORMITÉ

SVr4, BSD 4.3 (mais pas POSIX).

NOTES

Aucune comptabilisation n'est effectuée pour les programmes en cours d'exécution si un plantage système survient. En particulier les processus qui ne se terminent jamais ne sont pas comptabilisés.

La structure des enregistrements écrits dans le fichier de comptabilité est décrite dans acct(5).

VOIR AUSSI

acct(5)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.05 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 mars 2016 Linux