Scroll to navigation

_EXIT(2) Manuel du programmeur Linux _EXIT(2)

NOM

_exit, _Exit - Mettre fin au processus appelant

SYNOPSIS

#include <unistd.h>

void _exit(int code);

#include <stdlib.h>

void _Exit(int code);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

_Exit() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

La fonction _exit() met fin « immédiatement » au processus en cours, les descripteurs de fichier lui appartenant sont fermés, tous ses enfants éventuels sont récupérés par le processus init(1) (ou par le processus « subreaper » le plus proche comme défini à l’aide de l'utilisation de l'opération PR_SET_CHILD_SUBREAPER de prctl(2)). Le processus parent reçoit un signal SIGCHLD.

La valeur status & 0xFF est renvoyée au processus parent comme valeur de sortie et peut être récupérée en utilisant un appel système de la famille wait(2).

La fonction _Exit() est équivalente à _exit().

VALEUR RENVOYÉE

Ces fonctions ne renvoient rien.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD. La fonction _Exit() est apparue dans C99.

NOTES

Pour une discussion sur les effets de exit, la transmission du code de retour, les processus zombie, les signaux envoyés, etc., reportez-vous à exit(3).

L'appel système _exit() est identique à exit(3), mais n'appelle aucune fonction programmée par atexit(3) ou on_exit(3). Les flux stdio(3) ne sont pas vidés. D'un autre côté, _exit() ferme les descripteurs de fichier ouverts, ce qui peut retarder son exécution durant le temps où des sorties se terminent. Si ce retard est gênant, on peut invoquer des fonctions telles que tcflush(3) avant d'appeler _exit(). Savoir si toutes les entrées-sorties en attente sont annulées, et lesquelles sont annulées lors d'un _exit(), dépend de l'implémentation.

différences entre bibliothèque C et noyau

Dans la glibc jusqu'à la version 2.3, la fonction enveloppe _exit() appelait l'appel système de même nom. Depuis la glibc 2.3, la fonction enveloppe appelle exit_group(2), afin de terminer tous les processus légers d’un processus (l'appel système _exit() brut ne termine que le processus léger appelant).

VOIR AUSSI

execve(2), exit_group(2), fork(2), kill(2), wait(2), wait4(2), waitpid(2), atexit(3), exit(3), on_exit(3), termios(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 février 2020 Linux