Scroll to navigation

kate(1) Руководство пользователя Kate kate(1)

НАЗВАНИЕ

kate - Улучшенный текстовый редактор, разработанный KDE

СИНТАКСИС

kate [-s, --start имя] [--startanon] [--new-session] [-n, --new] [-b, --block] [-p, --pid pid] [-e, --encoding имя] [-l, --line строка] [-c, --column столбец] [-i, --stdin] [--tempfile] [файл]

ОПИСАНИЕ

Kate — улучшенный текстовый редактор, разработанный KDE.

Kate также позволяет осуществлять редактирование в различных приложениях (эта часть редактора называется KWrite).

Среди многочисленных опций Kate: настраиваемая подсветка синтаксиса для различных языков (от C и C++ до HTML и bash-сценариев), возможность создания и сохранения проектов, интерфейс для работы с несколькими документами (MDI) и встроенный эмулятор терминала.

Но Kate — это далеко не только редактор для программистов. Благодаря возможности открывать несколько файлов сразу программа идеально подходит для редактирования многочисленных конфигурационных файлов UNIX®. Этот документ был создан с помощью Kate.

ПАРАМЕТРЫ

-s, --start имя_сеанса

Запустить Kate с указанным сеансом.

--startanon

Запустить Kate с новым анонимным сеансом, подразумевает параметр -n (устарел).

--new-session

Запустить Kate с новым анонимным сеансом, подразумевает параметр -n.

-n, --new

Принудительно запустить новый экземпляр Kate (игнорируется, если используется start и указанный сеанс уже открыт в другом экземпляре Kate); данный параметр применяется автоматически, если не указаны какие-либо параметры или ссылки.

-b, --block

Если используется уже запущенный экземпляр Kate, выполняет блокировку до выхода из него, если указаны ссылки для открытия.

-p, --pid pid

Попытаться снова использовать экземпляр Kate с указанным pid (игнорируется, если используется start и указанный сеанс уже открыт в другом экземпляре Kate).

-e, --encoding имя_файла

Задать кодировку для файла, который следует открыть.

Возможно, например, принудительно открыть файл в формате UTF-8. (Воспользуйтесь командой iconv -l для просмотра списка кодировок.)

-l, --line номер_строки

Перейти к этой строке.

-c, --column позиция

Перейти в указанную позицию.

-i, --stdin

Прочитать содержимое stdin.

--tempfile

Файлы и ссылки, открытые приложением, будут удалены.

файл

Файл, который следует открыть.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Более подробная документация доступна по адресу help:/kate (либо введите этот адрес в Konqueror, либо выполните команду khelpcenter help:/kate).
Чтобы получить больше информации, посетите веб-сайт Kate[1].

ПРИМЕРЫ

Чтобы открыть строку 25 в позиции 15 файла source.cpp, выполните следующую команду:

kate -c 15 -l 25 source.cpp

При наличии доступа в Интернету возможно открыть файл с FTP-сайта благодаря реализации «прозрачной» работы с сетью в KDE. Если разрешение на запись на сетевом сервере отсутствует, файл будет доступен только для чтения и при внесении изменений будет предложено сохранить его локально. Если разрешение на запись имеется, вносимые изменения будут прозрачно сохранены по сети.

АВТОРЫ

Сопровождающий Kate — Christoph Cullmann <cullmann@kde.org>. Полный перечень авторов и участников доступен в вышеупомянутом полном руководстве пользователя.

АВТОР

Lauri Watts <lauri@kde.org>

Автор.

ПРИМЕЧАНИЯ

1.
веб-сайт Kate
12 июля 2021 г. KDE Gear KDE Gear 21.08