Scroll to navigation

FUSER(1) Пользовательские команды FUSER(1)

ИМЯ

fuser - ищет процессы, использующие указанные файлы или сокеты

ОБЗОР

fuser [-fuv] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n ОБЛАСТЬ] [ -k [-i] [-M] [-w] [-СИГНАЛ] ] ИМЯ
fuser -l
fuser -V

ОПИСАНИЕ

fuser выводит PID процессов, которые используют заданные файлы или файловые системы. В режиме показа по умолчанию к каждому PID добавляется буква, обозначающая тип доступа:

текущий каталог.
работающий исполняемый файл.
открытый файл. В режиме отображения по умолчанию f не выводится.
открытый на запись файл. В режиме отображения по умолчанию F не выводится.
корневой каталог.
mmap-нутый файл или общая библиотека.
.
Символ место замещения, в режиме отображения по умолчанию не выводится.

fuser возвращает ненулевой код выхода, если ни к одному из указанных файлов никто не обращается или возникла критическая ошибка. Если найден хотя бы один доступ, то fuser возвращает ноль.

Чтобы найти процессы, использующие сокеты TCP и UDP нужно в параметре -n указать соответствующую область имён. По умолчанию fuser просматривает сокеты IPv6 и IPv4. Чтобы изменить поведение по умолчанию укажите параметр -4 и -6. Сокеты можно задавать по локальному и удалённому порту и удалённому адресу. Все поля необязательны, но должны указываться запятые их разделяющие:

[локальный_порт][,[удалённый_узел][,[удалённый_порт]]]

Для IP-адресов и портов можно использовать символьные или числовые значения.

fuser выводит в stdout только PID-ы , всё остальное отправляется в stderr.

ПАРАМЕТРЫ

Показывать все файлы, указанные в командной строке. По умолчанию выводятся только файлы, которые используются хотя бы одним процессом.
Тоже, что и параметр -m, используется для совместимости с POSIX.
Игнорируется, используется для совместимости с POSIX.
Завершить процессы, обращающиеся файлу. Если не указан -СИГНАЛ, то посылается SIGKILL. Процесс fuser никогда не завершает сам себя, но может завершить другие процессы fuser. Перед завершением эффективный пользовательский ID процесса, выполняющего fuser, устанавливается в его действительный пользовательский ID.
Запрашивать у пользователя подтверждение завершения процесса. Этот параметр игнорируется, если не указан -k.
Для области имён file выполнять все сравнения основываясь на инодах указанных файлов и никогда не использовать имена файлов, даже для файлов в сетевых файловых системах.
Показать все известные имена сигналов.
В ИМЕНИ указывается файл в смонтированной файловой системе или смонтированное блочное устройство. Показываются все процессы, использующие все файлы на файловой системе. Если указан каталог, то он автоматически изменяется на ИМЯ/, чтобы использовать все файловые системы, которые могут быть смонтированы в этот каталог.
Выполнять запрос, только если ИМЯ является точкой монтирования. Это бесценный ремень безопасности, который не позволит угробить машину, если ИМЯ вдруг не является файловой системой.
Завершать только процессы с правами на запись. Этот параметр игнорируется, если не указан -k.
Выбрать другую область имён. Поддерживаются области имён file (имена файлов, по умолчанию), udp (локальные порты UDP) и tcp (локальные порты TCP). Порты могут указываться номером или символическим именем. Если не возникает двусмысленности, то можно использовать сокращённую запись имя/область (например, 80/tcp).
Не выводить сообщения. В этом режиме игнорируются -u и -v. Параметр -a нельзя использовать вместе с -s.
-СИГНАЛ
Для завершения процессов посылать указанный сигнал вместо SIGKILL. Сигналы могут задаваться именем (например, -HUP) или номером (например, -1). Этот параметр игнорируется, если не указан -k.
Добавлять имя пользователя владельца процесса к каждому PID.
Подробный режим. Процессы показываются в стиле ps. Поля PID, USER и COMMAND как у ps. В ACCESS показан тип доступа процесса к файлу. Подробный режим будет также использоваться при использовании определённого файла в качестве точки монтирования, экспорта knfs или файла подкачки. В этом случае вместо PID выводится обозначение kernel.
Показать информацию о версии.
-4, --ipv4
Поиск только среди сокетов IPv4. Этот параметр не должен использоваться вместе с -6 и применяется только с областями имён tcp и udp.
-6, --ipv6
Поиск только среди сокетов IPv6. Этот параметр не должен использоваться вместе с -4 и применяется только с областями имён tcp и udp.
-
Отменить значения всех параметров и установить сигнал обратно в SIGKILL.

ФАЙЛЫ

/proc
местонахождение файловой системы proc

ПРИМЕРЫ

завершить все процессы, обращающиеся к файловой системе /home любым способом.
вызвать команду, если нет процессов, использующих /dev/ttyS1.
показать все процессы на (локальном) порту TELNET.

ОГРАНИЧЕНИЯ

Процессы, обращающиеся к одному файлу или файловой системе несколько раз одним и тем же способом, выводятся однократно.

Если в командной строке один объект указывается несколько раз, то некоторые из этих элементов могут игнорироваться.

fuser может собирать некоторую информацию только имея дополнительные права. В частности, открытые процессами файлы, принадлежащие другим пользователям, могут не появиться, а исполняемые файлы могут быть отнесены только к отображённым.

fuser не может сообщить о процессах, если не имеет прав поиска в таблице файловых дескрипторов. Чаще всего эта проблема возникает при поиске сокетов TCP или UDP в случае, если fuser запускается без прав пользователя root. В этом случае fuser сообщит, что нет доступа.

Установка fuser как SUID root решит проблему доступа к определённой информации, но может быть нежелательна при соблюдении безопасности и конфиденциальности.

Области имён udp, tcp и доменные сокеты UNIX не опрашиваются, если используются ядра старее версии 1.3.78.

Обращения ядра показываются только с параметром -v.

Параметр -k применим только для процессов. Если пользователем является ядро, то fuser выводит только совет и ничего не делает.

ДЕФЕКТЫ

fuser -m /dev/sgX покажет (или завершит, если указан -k) все процессы, даже если у вас нет этого настроенного устройства. Также, для этого могут быть другие устройства.

При параметре монтирования -m найдутся все файлы на том же устройстве, что и указанный файл, дополнительно укажите параметр -M, если вы подразумевали только точку монтирования.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

kill(1), killall(1), lsof(8), pkill(1), ps(1), kill(2).

2020-09-09 psmisc