Scroll to navigation

unshare(2) System Calls Manual unshare(2)

ИМЯ

unshare - отделяет части процесса контекста выполнения

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#define _GNU_SOURCE
#include <sched.h>
int unshare(int flags);

ОПИСАНИЕ

Вызов unshare() позволяет процессу (или потоку) отделить части своего контекста выполнения, которые используются совместно с другими процессами (или потоками). Часть контекста выполнения, например пространство имён монтирования, неявно делается общей при создании нового процесса с помощью fork(2) или vfork(2), в то время как другие части, такие как виртуальная память, могут стать общими по явному запросу при создании процесса или потока с помощью clone(2).

Основное предназначение unshare() — позволить процессу контролировать свой общий контекст выполнения без создания нового процесса.

Значение аргумента flags представляет собой битовую маску, в которой указывается какие части контекста выполнения должны перестать быть общими. Значение составляется из нескольких следующих констант (через OR):

Обратный эффект флагу CLONE_FILES для clone(2). Отделяет таблицу файловых дескрипторов таким образом, что вызывающий процесс больше не имеет общих файловых дескрипторов с другими процессами.
Обратный эффект флагу CLONE_FS для clone(2). Отделяет атрибуты файловой системы таким образом, что вызывающий процесс больше не имеет общих атрибутов корневого каталога (chroot(2)), текущего каталога (chdir(2)) и umask (umask(2)) с другими процессами.
Этот флаг имеет действие подобное флагу CLONE_NEWCGROUP для clone(2). Отделяет пространство имён cgroup. Для использования CLONE_NEWCGROUP требуется мандат CAP_SYS_ADMIN.
Этот флаг имеет действие подобное флагу CLONE_NEWIPC для clone(2). Отделяет пространство имён IPC таким образом, что вызывающий процесс будет иметь свою личную копию пространства имён IPC, неиспользуемую другими процессами. Задание данного флага автоматически устанавливает флаг CLONE_SYSVSEM. Для использования CLONE_NEWIPC требуется мандат CAP_SYS_ADMIN.
Этот флаг имеет действие подобное флагу CLONE_NEWNET для clone(2). Отделяет сетевое пространство имён таким образом, что вызывающий процесс будет иметь свою личную копию сетевого пространства имён, неиспользуемую другими процессами. Для использования CLONE_NEWNET требуется мандат CAP_SYS_ADMIN.
Этот флаг имеет действие подобное флагу CLONE_NEWNS для clone(2). Отделяет пространство имён монтирования таким образом, что вызывающий процесс будет иметь свою личную копию данного пространства имён, неиспользуемую другими процессами. Задание данного флага автоматически устанавливает флаг CLONE_FS. Для использования CLONE_NEWNS требуется мандат CAP_SYS_ADMIN. Дополнительная информация доступна в mount_namespaces(7).
Данный флаг позволяет то же что и CLONE_NEWPID у clone(2). Выполняется отключение от пространства имён PID; вызывающий процесс создаёт новое пространство имён PID для своих потомков, которые до этого не были объединены с существующим процессом. Вызывающий процесс не перемещается в новое пространство имён. Первый потомок, созданный вызывающим процессом, будет иметь ID процесса 1 и считаться init(1) в новом пространстве имён. Также флаг CLONE_NEWPID автоматически подразумевает CLONE_THREAD. Для использования CLONE_NEWPID требуется мандат CAP_SYS_ADMIN. Подробней смотрите pid_namespaces(7).
Unshare the time namespace, so that the calling process has a new time namespace for its children which is not shared with any previously existing process. The calling process is not moved into the new namespace. Use of CLONE_NEWTIME requires the CAP_SYS_ADMIN capability. For further information, see time_namespaces(7).
Данный флаг позволяет то же что и CLONE_NEWUSER у clone(2). Выполняется отключение от пользовательского пространства имён; вызывающий процесс перемещается в новое пользовательское пространство имён, которое до этого не был общим для существующего процесса. Как потомок процесса, созданный clone(2) с флагом CLONE_NEWUSER, вызывающий получает полный набор мандатов в новом пользовательском пространстве имён.
Для CLONE_NEWUSER требуется, чтобы вызывающий процесс не имел нитей; указание CLONE_NEWUSER автоматически подразумевает CLONE_THREAD. Начиная с Linux 3.9, CLONE_NEWUSER также автоматически подразумевает CLONE_FS. Для CLONE_NEWUSER требуется, чтобы ID пользователя и группы вызывающего процесса отображались в ID пользователя и группы в пользовательском пространстве имён вызывающего процесса на момент вызова.
Дополнительную информацию о пространствах имён пользователя смотрите в user_namespaces(7).
Этот флаг имеет действие подобное флагу CLONE_NEWUTS для clone(2). Отделяет пространство имён UTS IPC таким образом, что вызывающий процесс будет иметь свою личную копию пространства имён UTS, неиспользуемую другими процессами. Для использования CLONE_NEWUTS требуется мандат CAP_SYS_ADMIN.
С данным флагом выполняется обратное действие clone(2) с флагом CLONE_SYSVSEM. Выполняется отмена изменения значений семафоров System V (semadj) таким образом, что вызывающий процесс получает новый пустой список semadj, который не является общим ни с одним другим процессом. Если это последний процесс, который ссылается на текущий список semadj процесса, то изменения (adjustments) в этом списке применяются к соответствующим семафорам как описано в semop(2).

Также в flags могут быть указаны флаги CLONE_THREAD, CLONE_SIGHAND и CLONE_VM, если вызывающий состоит из одной нити (т. е., он не делит своё адресное пространство с другим процессом или нитью). Иначе данные флаги не работают (также заметим, что указание CLONE_THREAD автоматически подразумевает CLONE_VM, а указание CLONE_VM автоматически подразумевает CLONE_SIGHAND). Если процесс состоит из нескольких нитей, то использование данных флагов приведёт к ошибке.

Если значение flags равно нулю, то unshare() ничего не делает, то есть в контексте выполнения вызывающего процесса ничего не изменяется.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении возвращается 0. При ошибке возвращается -1, а errno присваивается значение ошибки.

ОШИБКИ

В значении flags установлен недопустимый бит.
В flags указан CLONE_THREAD, CLONE_SIGHAND или CLONE_VM, а вызывающий состоит из нескольких нитей.
Указан флаг CLONE_NEWIPC в flags, но ядро собрано без параметров CONFIG_SYSVIPC и CONFIG_IPC_NS.
Указан флаг CLONE_NEWNET в flags, но ядро собрано без параметра CONFIG_NET_NS.
Указан флаг CLONE_NEWPID в flags, но ядро собрано без параметра CONFIG_PID_NS.
Указан флаг CLONE_NEWUSER в flags, но ядро собрано без параметра CONFIG_USER_NS.
Указан флаг CLONE_NEWUTS в flags, но ядро собрано без параметра CONFIG_UTS_NS.
Указан флаг CLONE_NEWPID в flags, но процесс был ранее вызван unshare() с флагом CLONE_NEWPID.
Не удалось выделить достаточно памяти для копирования части контекста вызывающего, которая должна быть отделена.
В флагах указан CLONE_NEWPID, но вызов привёл бы к превышению ограничения на количество вложенных имён PID; смотрите pid_namespaces(7).
Флаг CLONE_NEWUSER указан в flags, и вызов привёл бы к превышению ограничения на количество вложенных пользовательских пространств имён. Смотрите user_namespaces(7).
В этом случае в Linux 3.11 по Linux 4.8 возвращалась ошибка EUSERS.
Одним из значений в flags задаётся создание нового пространства пространства имён пользователя, но это превысило бы ограничение, определённое в соответствующем файле в каталоге /proc/sys/user. Дополнительную информацию смотрите в namespaces(7).
Вызывающий процесс не имеет требуемых привилегий для этой операции.
Флаг CLONE_NEWUSER указан в flags, но эффективный пользовательский ID или эффективный ID группы вызывающего не отображён в родительское пространство имён (смотрите user_namespaces(7)).
В flags был указан флаг CLONE_NEWUSER и вызывающий выполняется в окружении chroot (т. е. корневой каталог вызывающего не совпадает с корневым каталогом пространства имён монтирования, в котором он находится).
Флаг CLONE_NEWUSER указан в flags, и вызов привёл бы к превышению ограничения на количество вложенных пользовательских пространств имён. Смотрите описание ошибки ENOSPC, представленное выше.

ВЕРСИИ

The unshare() system call was added in Linux 2.6.16.

СТАНДАРТЫ

Системный вызов unshare() есть только в Linux.

ЗАМЕЧАНИЯ

Не все атрибуты процесса, которые могут использоваться совместно при создании нового процесса с помощью clone(2), могут быть отделены с помощью unshare(). В частности, начиная с ядра 3.8 в unshare() не реализована поддержка флагов, которые были имели обратное действие CLONE_SIGHAND, CLONE_THREAD или CLONE_VM. Эти возможности могут быть добавлены позднее, если потребуется.

Creating all kinds of namespace, except user namespaces, requires the CAP_SYS_ADMIN capability. However, since creating a user namespace automatically confers a full set of capabilities, creating both a user namespace and any other type of namespace in the same unshare() call does not require the CAP_SYS_ADMIN capability in the original namespace.

ПРИМЕРЫ

Программа, представленная далее, предоставляет простую реализацию команды unshare(1), которая отключает использование одного или более пространств имён и выполняет команду, переданную в аргументах командной строки. Вот пример использования этой программы; запускается оболочка в новом пространстве имён монтирования и проверяется, что первоначальная оболочка и новая оболочка находятся в разных пространствах имён монтирования:


$ readlink /proc/$$/ns/mnt
mnt:[4026531840]
$ sudo ./unshare -m /bin/bash
# readlink /proc/$$/ns/mnt
mnt:[4026532325]

Различающийся вывод двух команд readlink(1) показывает, что две оболочки находятся в разных пространствах имён монтирования.

Исходный код программы

/* unshare.c

Простая реализация команды unshare(1): отключение от
пространств имён и выполнение команды. */ #define _GNU_SOURCE #include <err.h> #include <sched.h> #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <unistd.h> static void usage(char *pname) {
fprintf(stderr, "Usage: %s [options] program [arg...]\n", pname);
fprintf(stderr, "Options can be:\n");
fprintf(stderr, " -C unshare cgroup namespace\n");
fprintf(stderr, " -i unshare IPC namespace\n");
fprintf(stderr, " -m unshare mount namespace\n");
fprintf(stderr, " -n unshare network namespace\n");
fprintf(stderr, " -p unshare PID namespace\n");
fprintf(stderr, " -t unshare time namespace\n");
fprintf(stderr, " -u unshare UTS namespace\n");
fprintf(stderr, " -U unshare user namespace\n");
exit(EXIT_FAILURE); } int main(int argc, char *argv[]) {
int flags, opt;
flags = 0;
while ((opt = getopt(argc, argv, "CimnptuU")) != -1) {
switch (opt) {
case 'C': flags |= CLONE_NEWCGROUP; break;
case 'i': flags |= CLONE_NEWIPC; break;
case 'm': flags |= CLONE_NEWNS; break;
case 'n': flags |= CLONE_NEWNET; break;
case 'p': flags |= CLONE_NEWPID; break;
case 't': flags |= CLONE_NEWTIME; break;
case 'u': flags |= CLONE_NEWUTS; break;
case 'U': flags |= CLONE_NEWUSER; break;
default: usage(argv[0]);
}
}
if (optind >= argc)
usage(argv[0]);
if (unshare(flags) == -1)
err(EXIT_FAILURE, "unshare");
execvp(argv[optind], &argv[optind]);
err(EXIT_FAILURE, "execvp"); }

СМ. ТАКЖЕ

unshare(1), clone(2), fork(2), kcmp(2), setns(2), vfork(2), namespaces(7)

Файл Documentation/userspace-api/unshare.rst из дерева исходного кода ядра Linux (или Documentation/unshare.txt до Linux 4.12)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy Ovchinnikov <dmitriyxt5@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Katrin Kutepova <blackkatelv@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

4 декабря 2022 г. Linux man-pages 6.02