Scroll to navigation

stdin(3) Library Functions Manual stdin(3)

ИМЯ

stdin, stdout, stderr - стандартные потоки ввода/вывода

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <stdio.h>
extern FILE *stdin;
extern FILE *stdout;
extern FILE *stderr;

ОПИСАНИЕ

В обычном состоянии каждая программа UNIX после запуска имеет при открытых потока, один для ввода данных, один для вывода и один для печати диагностических сообщений или ошибок. Обычно, они присоединены к терминалу пользователя (смотрите tty(4)), но также они могут ссылаться на файлы или другие устройства, в зависимости от того, как это настроил родительский процесс (также смотрите раздел «Перенаправление (redirection)» в sh(1)).

Входной поток называют «стандартным вводом»; выходной поток называют «стандартным выводом»; поток ошибок называют «стандартным потоком ошибок». Эти термины в сокращённой форме (символы stdin, stdout и stderr) используются для обращения к соответствующим файлам.

Каждый из этих символов является макросом stdio(3) с типом указателя на FILE и может быть использован в функциях вроде fprintf(3) или fread(3).

Так как FILE — буферная обёртка вокруг файловых дескрипторов UNIX, файлы, на которые она ссылается, могут быть доступны через обычный низкоуровневый файловый интерфейс UNIX, то есть через функции read(2) и lseek(2).

При запуске программы с потоками stdin, stdout и stderr связываются целочисленные файловые дескрипторы 0, 1 и 2, соответственно. Для этих значений в <unistd.h> определены препроцессорные символы STDIN_FILENO, STDOUT_FILENO и STDERR_FILENO (с помощью freopen(3) у любого из этих потоков можно изменить номер файлового дескриптора, связанного с потоком).

Заметим, что одновременное использование FILE и низкоуровневых файловых дескрипторов может привести к непредсказуемым результатам и этого нужно избегать (для мазохистов: в POSIX.1, раздел 8.2.3, подробно описано как должно работать такое взаимодействие). Общее правило: файловые дескрипторы обрабатываются в ядре, а stdio всего лишь библиотека. Это означает, что, например, после exec(3) потомок наследует все открытые файловые дескрипторы, но все старые потоки становятся недоступными.

Так как символы stdin, stdout и stderr определены как макросы, присвоение им значения непереносимо. Стандартные потоки можно связать с различными файлами с помощью библиотечной функции freopen(3), специально созданной для переназначения stdin, stdout и stderr. Стандартные потоки закрываются вызовом exit(3) и при нормально завершении программы.

СТАНДАРТЫ

The stdin, stdout, and stderr macros conform to C99 and this standard also stipulates that these three streams shall be open at program startup.

ЗАМЕЧАНИЯ

Поток stderr является небуферизованным. Поток stdout буферизируется построчно, если подключён к терминалу. Часть строки не появляется до тех пор, пока не будет вызвана функция fflush(3) или exit(3), или не появится символ новой строки. Это может приводить к неожиданным результатам, особенно при выводе диагностических сообщений. Режим буферизации стандартных потоков (или любого другого потока) модно изменить с помощью вызова setbuf(3) или setvbuf(3). Заметим, что в случае когда stdin связан с терминалом, также может быть буферизация ввода в драйвере терминала, никак не связанная с буферизацией stdio (более того, обычный терминальный ввод буферизируется построчно в ядре). Работу ядра по обработке ввода можно изменить с помощью вызова tcsetattr(3) и подобным; также смотрите stty(1) и termios(3).

СМ. ТАКЖЕ

csh(1), sh(1), open(2), fopen(3), stdio(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexander Golubev <fatzer2@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Hotellook, Nikita <zxcvbnm3230@mail.ru>, Spiros Georgaras <sng@hellug.gr>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

29 декабря 2022 г. Linux man-pages 6.03