Scroll to navigation

readdir_r(3) Library Functions Manual readdir_r(3)

ИМЯ

readdir_r - чтение содержимого каталога

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <dirent.h>
[[deprecated]] int readdir_r(DIR *restrict dirp,
                             struct dirent *restrict entry,
                             struct dirent **restrict result);

Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

readdir_r():


_POSIX_C_SOURCE
|| /* Glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

ОПИСАНИЕ

Эта функция устарела; вместо неё используйте readdir(3).

Функция readdir_r() является реентерабельной версией readdir(3). Она читает следующий элемент каталога из потока каталога dirp и возвращает его в выделенный вызывающим буфер, на который указывает entry. Описание структуры dirent смотрите в readdir(3).

Указатель на возвращаемый буфер помещается в *result; если достигнут конец потока каталога, то в *result возвращается NULL..

It is recommended that applications use readdir(3) instead of readdir_r(). Furthermore, since glibc 2.24, glibc deprecates readdir_r(). The reasons are as follows:

  • В системах, у которых значение NAME_MAX не определено, вызов readdir_r() может быть небезопасным, так как интерфейс не позволяет вызывающему задать длину буфера, который используется для возврата элемента каталога.
  • В некоторых системах readdir_r() не может прочитать элементы каталога с очень длинными именами. Когда реализации glibc встречается такое имя, вызов readdir_r() завершается с ошибкой ENAMETOOLONG только после чтения последнего элемента каталога. В других системах readdir_r() может выполняться без ошибок, но возвращаемое поле d_name может не завершаться null или может быть обрезанным.
  • В текущей спецификации POSIX.1 (POSIX.1-2008), от readdir(3) не требуется быть нитебезопасной. Однако в современных реализациях (включая glibc) параллельные вызовы readdir(3) для различных потоков каталога являются нитебезопасными. Поэтому использовать readdir_r() в многонитевых программах, обычно, не требуется. В случаях, когда несколько нитей должны читать один поток каталога, всё равно предпочтительней использовать readdir(3) с внешней синхронизацией, а не readdir_r(), по причинам, описанным выше.
  • Ожидается, что в будущей версии POSIX.1 функция readdir_r() будет помечена как устаревшая, а для readdir(3) будет требоваться нитебезопасность при одновременной работе с разными потоками каталога.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении функция readdir_r() возвращает 0. При ошибке она возвращает положительный номер ошибки (перечислены в ОШИБКАХ). Если достигнут конец потока каталога, то readdir_r() возвращает 0 и NULL в *result.

ОШИБКИ

Неверный дескриптор потока каталога dirp.
Обнаружено слишком длинное имя элемента каталога для чтения.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
readdir_r() Безвредность в нитях MT-Safe

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

СМ. ТАКЖЕ

readdir(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан aereiae <aereiae@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Katrin Kutepova <blackkatelv@gmail.com>, Lockal <lockalsash@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>, Баринов Владимир и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

15 декабря 2022 г. Linux man-pages 6.02