Scroll to navigation

glob(3) Library Functions Manual glob(3)

ИМЯ

glob, globfree - ищет имена путей по шаблону, освобождает память после glob()

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <glob.h>
int glob(const char *restrict pattern, int flags,
         int (*errfunc)(const char *epath, int eerrno),
         glob_t *restrict pglob);
void globfree(glob_t *pglob);

ОПИСАНИЕ

Функция glob() ищет все совпадения имён путей с заданным шаблоном pattern, согласно правилам, используемым оболочкой (смотрите glob(7)). Расширения тильды или подстановка параметров не выполняется; если это нужно, то используйте wordexp(3).

Функция globfree() освобождает динамически выделенное хранилище, полученное в последнем вызове glob().

Результаты вызова glob() сохраняются в структуре, на которую указывает pglob. Эта структура имеет тип glob_t (объявлен в <glob.h>) и содержит следующие элементы, определённые в POSIX.2 (их может быть и больше, в виде расширений):


typedef struct {

size_t gl_pathc; /* количество совпавших путей */
char **gl_pathv; /* список совпавших имён путей. */
size_t gl_offs; /* зарезервированные в gl_pathv слоты. */ } glob_t;

Результаты размещаются в динамически выделяемом хранилище.

Значение параметра flags формируется побитовым сложением нуля или более следующих символических констант, которые меняют ход работы glob():

Выполнять возврат при ошибке чтения (например, нет прав для чтения каталога). По умолчанию glob() пытается продолжить работу не смотря на ошибки, читая все каталоги, которые может.
Добавлять косую черту к каждому пути, который соответствует каталогу.
Не сортировать возвращаемые имена. Это экономит процессорное время. По умолчанию имена сортируются.
Резервировать слоты pglob->gl_offs у начала списка строк в pglob->pathv. Зарезервированные слоты содержат указатели null.
Если не найдено совпадений по шаблону, возвращать в качестве результата заданный шаблон. По умолчанию при отсутствии совпадений glob() возвращает GLOB_NOMATCH.
Добавлять результаты вызова к вектору результатов, полученному от предыдущего вызова glob(). Не следует включать этот флаг при первом вызове glob().
Don't allow backslash ('\') to be used as an escape character. Normally, a backslash can be used to quote the following character, providing a mechanism to turn off the special meaning metacharacters.

В flags также могу быть включены следующие флаги, которые являются расширениями GNU и отсутствуют в POSIX.2:

Разрешить начальной точке соответствовать метасимволам. По умолчанию метасимволы не считаются совпадающими с начальной точкой.
Для доступа к файловой системе использовать функции pglob->gl_closedir, pglob->gl_readdir, pglob->gl_opendir, pglob->gl_lstat и pglob->gl_stat вместо стандартных библиотечных функций.
Раскрывать выражения в фигурных скобках {a,b} аналогичны используемым в csh(1). Выражения могут быть вложенными. То есть, например, по шаблону "{foo/{,cat,dog},bar}" возвращаются те же результаты что и при четырёх отдельных вызовах glob() со строками: "foo/", "foo/cat", "foo/dog" и "bar".
Возвращать сам шаблон, если в нём не содержатся метасимволы, даже при отсутствии файла с таким именем.
Carry out tilde expansion. If a tilde ('~') is the only character in the pattern, or an initial tilde is followed immediately by a slash ('/'), then the home directory of the caller is substituted for the tilde. If an initial tilde is followed by a username (e.g., "~andrea/bin"), then the tilde and username are substituted by the home directory of that user. If the username is invalid, or the home directory cannot be determined, then no substitution is performed.
Поведение подобно GLOB_TILDE. Отличие в том, что если имя пользователя некорректно или домашний каталог невозможно определить, то вместо использования самого шаблона как имени, glob() возвращает GLOB_NOMATCH для указания на ошибку.
Это только указание glob() на то, что вызывающего интересуют только каталоги, соответствующие шаблону. Если реализация может легко определить информацию о типе файла, то файлы не каталоги не возвращаются вызывающему. Однако, вызывающий всё равно должен проверять, что полученные файлы — каталоги (назначение этого флага — все лишь оптимизация производительности в случае, когда вызывающему нужны только каталоги).

Если errfunc не равно NULL, то в случае ошибки она будет вызвана с параметрами epath (указатель на путь, в котором произошла ошибка) и eerrno (полученное значение errno после вызова одной из функций opendir(3), readdir(3) или stat(2)).Если errfunc вернёт ненулевое значение или если флаг GLOB_ERR установлен, то glob() закончит работу после вызова errfunc.

При успешном выполнении в pglob->gl_pathc содержится количество совпадающих имён, а pglob->gl_pathv содержит указатель на список указателей на найденные имена. Список указателей завершается указателем null.

Вызов glob() может выполняться несколько раз. В этом случае флаг GLOB_APPEND должен быть включён в flags при втором и последующих вызовах.

Как расширение GNU, при обнаружении метасимволов pglob->gl_flags — набор задаваемых флагов, сложенный с GLOB_MAGCHAR (с помощью операции ИЛИ).

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении glob() возвращает ноль. Другие возможные возвращаемые значения:

занята вся свободная память
ошибка чтения
не найдено совпадений с шаблоном

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
glob() Безвредность в нитях MT-Unsafe race:utent env sig:ALRM timer locale
globfree() Безвредность в нитях MT-Safe

В приведённой выше таблице utent в race:utent означает, что если любая из функций setutent(3), getutent(3) или endutent(3) используется одновременно в нескольких нитях программы, то может возникнуть состязательность по данным. Эти функции вызываются из glob(), поэтому мы используем race:utent для напоминания.

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, POSIX.2.

ЗАМЕЧАНИЯ

Элементы структуры gl_pathc и gl_offs объявлены с типом size_t в glibc 2.1 (как и должны указываться, согласно POSIX.2), но указаны как int в glibc 2.0.

ДЕФЕКТЫ

Функция glob() может завершиться с ошибкой из-за ошибок в используемых её функций: malloc(3) или opendir(3). Эти функции записывают коды своих ошибок в переменную errno.

ПРИМЕРЫ

Пример использования приводится ниже, в нём имитируется набор строки


ls -l *.c ../*.c

в оболочке:


glob_t globbuf;
globbuf.gl_offs = 2;
glob("*.c", GLOB_DOOFFS, NULL, &globbuf);
glob("../*.c", GLOB_DOOFFS | GLOB_APPEND, NULL, &globbuf);
globbuf.gl_pathv[0] = "ls";
globbuf.gl_pathv[1] = "-l";
execvp("ls", &globbuf.gl_pathv[0]);

СМ. ТАКЖЕ

ls(1), sh(1), stat(2), exec(3), fnmatch(3), malloc(3), opendir(3), readdir(3), wordexp(3), glob(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

5 февраля 2023 г. Linux man-pages 6.03