Scroll to navigation

flockfile(3) Library Functions Manual flockfile(3)

ИМЯ

flockfile, ftrylockfile, funlockfile - блокирует FILE для stdio

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <stdio.h>
void flockfile(FILE *filehandle);
int ftrylockfile(FILE *filehandle);
void funlockfile(FILE *filehandle);

Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

Все функции, показанные выше:


/* Since glibc 2.24: */ _POSIX_C_SOURCE >= 199309L
|| /* glibc <= 2.23: */ _POSIX_C_SOURCE
|| /* glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

ОПИСАНИЕ

Функции stdio можно без опаски использовать в нитях. Это достигается назначением каждому объекту FILE счётчика блокировок и (если счётчик не равен нулю) нити-владельца. При каждом библиотечном вызове эти функции ждут разблокировки объекта FILE другой нитью, блокируют его, а затем выполняют заданную операцию ввода/вывода и разблокируют объект.

(Замечание: блокировка не учитывается, если блокировка файла осуществлялась функциями типа flock(2) и lockf(3).)

Всё это прозрачно и незаметно для программиста на С, но всё же есть две причины для более подробного изучения. Первая: возможны последовательности операций ввода/вывода в одной нити, при этом другая нить не будет прерывать ввод/вывод. Вторая: можно избежать чрезмерной нагрузки от блокировок.

С этой целью нить может явно блокировать объект FILE, осуществить серию операций ввода/вывода, а затем снять блокировку. При этом другие нити не могут вклиниться между операциями. Если причиной для реализации всего этого является повышение эффективности работы, то для ввода/вывод можно использовать неблокирующие версии функций stdio: getc_unlocked(3) и putc_unlocked(3) вместо getc(3) и putc(3).

Функция flockfile() ожидает, пока *filehandle не разблокируется другой нитью, затем делает текущую нить владельцем *filehandle и увеличивает счётчик блокировок.

Функция funlockfile() уменьшает счётчик блокировок.

Функция ftrylockfile() является неблокирующей версией flockfile(). Она ничего не делает в том случае, если другая нить владеет *filehandle, в противном случае устанавливает статус владельца и увеличивает счётчик блокировок.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении функция ftrylockfile() возвращает ноль (была получена блокировка) или ненулевое значение при ошибках.

ОШИБКИ

Нет.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
flockfile(), ftrylockfile(), funlockfile() Безвредность в нитях MT-Safe

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Эти функции доступны, если определено _POSIX_THREAD_SAFE_FUNCTIONS.

СМ. ТАКЖЕ

unlocked_stdio(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

5 февраля 2023 г. Linux man-pages 6.03