Scroll to navigation

PROTOCOLS(5) Manuel du programmeur Linux PROTOCOLS(5)

NOM

protocols - Fichier de définition des protocoles

DESCRIPTION

/etc/protocols est un fichier de texte ASCII, décrivant les différents protocoles internet DARPA qui sont disponibles avec le sous-système TCP/IP. Il faut consulter ce fichier pour connaître les valeurs utilisées sur le système plutôt que d'utiliser les nombres donnés dans les fichiers d'en-tête ARPA, ou encore pire, d'essayer de deviner les valeurs. Ces numéros se trouvent dans le champ protocole des en-têtes IP.

Évitez de modifier ce fichier, sinon le sous-système IP ne fonctionnerait plus correctement. Les valeurs et les noms des protocoles sont spécifiés par l'IANA (Internet Assigned Numbers Authority).

Chaque ligne a le format suivant :

protocole numéro alias ...

où les champs sont séparés par des espaces ou des tabulations. Les lignes vides sont ignorées. Le caractère # débute un commentaire qui se poursuit jusqu'à la fin de la ligne.

Descriptions des champs :

protocole
Le nom original du protocole, par exemple ip, tcp, ou udp.
numéro
Le numéro officiel du protocole, tel qu'il apparaîtra dans l'en-tête IP.
alias
Des synonymes éventuels pour le nom du protocole.

Ce fichier peut être diffusé sur le réseau, en utilisant un service de noms valable pour l'ensemble du réseau tel que « Yellow Pages/NIS » ou « BIND/Hesiod ».

FICHIERS

/etc/protocols
Le fichier de définition des protocoles.

VOIR AUSSI

getprotoent(3)

http://www.iana.org/assignments/protocol-numbers

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

5 août 2012 Linux