Scroll to navigation

PMAP(1) Commandes de l'utilisateur PMAP(1)

NOM

pmap - Afficher l'empreinte mémoire d'un processus

SYNOPSIS

pmap [options] PID [...]

DESCRIPTION

La commande pmap affiche l'empreinte mémoire d'un ou plusieurs processus.

OPTIONS

-x, --extended
Afficher la sortie au format étendu.
-d, --device
Afficher la sortie au format périphérique.
-q, --quiet
Ne pas afficher certaines lignes d'en-tête ou de pied de page.
-A, --range bas,haut
Restreindre les résultats à l'intervalle d'adresses comprises entre bas et haut. Remarquez que les paramètres bas et haut sont de simples chaînes séparées par une virgule.
-X
Afficher encore plus de précisions qu'avec l'option -x. Attention, le format change en fonction de /proc/PID/smaps.
-XX
Afficher tout ce que le noyau fournit.
-p, --show-path
Montrer le chemin complet vers les fichiers dans la colonne de correspondance.
-c, --read-rc
Lire la configuration par défaut.
-C, --read-rc-from fichier
Lire le fichier de configuration fichier.
-n, --create-rc
Créer une nouvelle configuration par défaut.
-N, --create-rc-to fichier
Créer une nouvelle configuration dans fichier.
-h, --help
Afficher l'aide et quitter.
-V, --version
Afficher le nom et la version du logiciel et quitter

CODE DE RETOUR

0
Réussite.
1
Échec.
42
Les processus demandés n'ont pas tous été trouvés.

VOIR AUSSI

ps(1), pgrep(1)

NORMES

Aucune norme n'est respectée mais pmap ressemble fortement à une commande SunOS.

SIGNALER DES BOGUES

Signalez les bogues à <procps@freelists.org>

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Frédéric Zulian <zulian@free.fr>, Grégory Colpart <reg@evolix.fr>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

septembre 2012 procps-ng