Scroll to navigation

HWCLOCK(5) Manuel de l'administrateur Debian HWCLOCK(5)

NOM

hwclock - Variables affectant le comportement du script d'amorçage hwclock

DESCRIPTION

Le fichier /etc/default/rcS contient les réglages de variable au format POSIX :
VAR=VAL

Une seule valeur par ligne est autorisée. Les commentaires (commençant par le caractère « # ») sont aussi acceptés.

OPTIONS

Les variables suivantes peuvent être définies :

BADYEAR
C'est utilisé pour indiquer que l'horloge matérielle est incapable de stocker les années qui ne sont pas comprises entre 1994 et 1999. Utiliser yes si le matériel est déficient ou no s'il fonctionne correctement.

HWCLOCKACCESS
Utiliser no si l'horloge matérielle n'est pas accessible, dans ce cas hwclock ne sera pas exécuté. Sinon, utiliser yes.

HWCLOCKPARS
Options supplémentaires pour hwclock. Non définies par défaut. Par exemple, cela permet d'indiquer le type d'horloge matérielle pour les machines Alpha.

HCTOSYS_DEVICE
Le périphérique d'horloge matérielle à utiliser. rtc0 par défaut. Cela devrait sans doute correspondre à l'option CONFIG_RTC_HCTOSYS_DEVICE de configuration du noyau.

AUTEUR

Roger Leigh <rleigh@debian.org>

VOIR AUSSI

rcS(5), hwclock(8).

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

février 2012