Scroll to navigation

WCSNCMP(3) Manuel du programmeur Linux WCSNCMP(3)

NOM

wcsncmp - Comparer deux chaînes de caractères larges de longueur fixe

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
int wcsncmp(const wchar_t *s1, const wchar_t *s2, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction wcsncmp() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strncmp(3). Elle compare la chaîne de caractères larges pointée par s1 et celle pointée par s2, en ne considérant que n caractères larges au maximum pour chaque chaîne. Au sein de chaque chaîne, la comparaison n'a lieu que jusqu'à la première occurrence d'un caractère large nul (L'\0'), s'il y en a un.

VALEUR RENVOYÉE

The wcsncmp() function returns zero if the wide-character strings at s1 and s2, truncated to at most length n, are equal. It returns an integer greater than zero if at the first differing position i (i < n), the corresponding wide-character s1[i] is greater than s2[i]. It returns an integer less than zero if at the first differing position i (i < n), the corresponding wide-character s1[i] is less than s2[i].

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcsncmp() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

VOIR AUSSI

strncmp(3), wcsncasecmp(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU