Scroll to navigation

UUID_PARSE(3) API de libuuid UUID_PARSE(3)

NOM

uuid_parse - Convertir une chaîne d'UUID en sa représentation binaire

SYNOPSIS

#include <uuid.h>

int uuid_parse( char *in, uuid_t uu);

DESCRIPTION

La fonction uuid_parse convertit une chaîne de caractères de type UUID donnée dans in en sa représentation binaire. La chaîne de caractères est une chaîne de la forme 1b4e28ba-2fa1-11d2-883f-b9a761bde3fb (format printf(3) "%08x-%04x-%04x-%04x-%012x", 36 octets plus le caractère nul '\0').

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, O est renvoyé et l'UUID est sauvegardé à l'emplacement pointé par uu, sinon -1 est renvoyé.

CONFORMITÉ

This library parses UUIDs compatible with OSF DCE 1.1, and hash based UUIDs V3 and V5 compatible with RFC-4122.

AUTEUR

Theodore Y. Ts'o

DISPONIBILITÉ

libuuid fait partie du paquet util-linux depuis la version 2.15.1 et est disponible à l'adresse https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/.

VOIR AUSSI

uuid(3), uuid_clear(3), uuid_compare(3), uuid_copy(3), uuid_generate(3), uuid_is_null(3), uuid_time(3), uuid_unparse(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

Mai 2009 util-linux