Scroll to navigation

STRSIGNAL(3) Manuel du programmeur Linux STRSIGNAL(3)

NOM

strsignal - Obtenir un libellé décrivant un signal

SYNOPSIS

#include <string.h>
char *strsignal(int sig);
extern const char * const sys_siglist[];


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consultez feature_test_macros(7)) :

strsignal() :

Depuis glibc 2.10:
_POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Depuis glibc 2.10:
_GNU_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction strsignal() renvoie une chaîne décrivant le signal numéro sig. La chaîne ne peut être utilisée que jusqu'à l'appel suivant de strsignal().

Le tableau sys_siglist contient les libellés des signaux, indexés par leurs numéros. Dans la mesure du possible, il vaut mieux utiliser strsignal().

VALEUR DE RETOUR

La fonction strsignal() renvoie le libellé approprié, ou un message indiquant un signal inconnu si le numéro est invalide. Sur certains systèmes (mais pas Linux) un pointeur NULL peut être renvoyé en cas de signal inexistant.

ATTRIBUTS

For an explanation of the terms used in this section, see attributes(7).
Interface Attribute Valeur
strsignal() Thread safety MT-Unsafe race:strsignal locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2008. Présente sur Solaris et les BSD.

VOIR AUSSI

psignal(3), strerror(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU