Scroll to navigation

INVOCATION_NAME(3) Manuel du programmeur Linux INVOCATION_NAME(3)

NOM

program_invocation_name, program_invocation_short_name - Obtenir le nom utilisé pour invoquer le programme appelant

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <errno.h>
extern char *program_invocation_name;
extern char *program_invocation_short_name;

DESCRIPTION

program_invocation_name contient le nom qui a été utilisé pour invoquer le programme appelant. C'est le même que la valeur de argv[0] dans main(), à la différence que la portée de program_invocation_name est globale.

program_invocation_short_name contient la partie nom de base du nom utilisé pour invoquer le programme appelant. Ainsi, c'est la même valeur que program_invocation_name, amputée de tout le texte jusqu'à la dernière barre oblique (/).

Ces variables sont automatiquement initialisées par le code exécuté au démarrage de la glibc.

CONFORMITÉ

Ces variables sont des extensions GNU et ne devraient pas être utilisées dans des programmes destinés à être portables.

NOTES

Le fichier /proc/[nombre]/cmdline, spécifique à Linux, fournit un accès à une information similaire.

VOIR AUSSI

proc(5)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU